Лидер чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" британец Дженсон Баттон из команды "Браун" выиграл в воскресенье Гран-при Турции, одержав шестую победу в семи гонках текущего сезона и четвертую подряд.

На старте гонки завоевавший накануне поул-позишн немец Себастьян Феттель удержал лидерство, но скоро ошибся в повороте, и пропустил вперед Баттона. В итоге Феттель завершил гонку на третьей позиции, а второе место занял его напарник Марк Уэббер.

В призовой восьмерке финишировали Ярно Трулли ("Тойота"), Нико Росберг ("Уильямс"), Фелипе Масса ("Феррари"), Роберт Кубица ("БМВ-Заубер") и Тимо Глок ("Тойота").

Напарник Баттона Рубенс Баррикелло потерял десяток позиций после неудачного старта и, бросившись отыгрываться, наделал много ошибок. В итоге один из "Браунов" впервые в сезоне не смог завершить гонку, остановившись в боксах.

В общем зачете пилотов Баттон набрал уже 61 очко, у Баррикелло осталось 35. В активе преследующего их Феттеля всего 29 баллов. В Кубке Конструкторов преимущество "Брауна" перед "Ред Буллом" составляет 39,5 очков.