Каждый четвертый россиянин будет болеть на Евро-2012 не за сборную РФ
 
 
 
Каждый четвертый россиянин будет болеть на Евро-2012 не за сборную РФ
Reuters

Каждый четвертый россиянин, планирующий следить за предстоящим чемпионатом Европы по футболу, будет болеть не за сборную России. Об этом свидетельствуют итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в четверг.

Согласно итогам опроса, за чемпионатом Европы будут следить 42% россиян. Почти такая же доля опрошенных (40%) проявляла интерес к Евро-2004 восемь лет назад, в то время как прошлое европейское первенство собирались смотреть 48% опрошенных.

Подавляющее большинство болельщиков (88%) будут смотреть трансляции матчей дома или на даче. В гостях следить за телетрансляциями намерены 8% опрошенных, в спортбарах и ресторанах - также 8% респондентов. На больших экранах в публичных местах готовы болеть за любимые команды только 3%, такое же число опрошенных будут слушать трансляции по радио, сообщают социологи.

За сборную России будут болеть три четверти респондентов (75%), которые намерены следить за трансляциями. В 2008 году за сборную России собирались болеть 72%, уточняет РИА "Новости".

Среди команд ведущих европейских футбольных держав наибольшие симпатии российские болельщики выражают сборной Испании (9% будут болеть за нее, в 2008 году - 1%), а также к сборной Германии (8% против 3%), Италии (7% против 4) и Украины (7% против 1%).

Шесть процентов опрошенных собираются болеть за сборную Англии, по 3% - за команды Франции, Голландии и Португалии. Каждый десятый респондент (11%), собирающийся следить за телетрансляциями, не будет болеть ни за одну из команд.

Напомним, что сборная России по футболу проведет три матча группового этапа на территории Польши. После встречи 8 июня против Чехии во Вроцлаве две игры состоятся в Варшаве - 12 июня с хозяевами турнира поляками, а 16 июня - с командой Греции.