ЧМ по хоккею сборная России может начать с тремя пятерками
 
 
 
ЧМ по хоккею сборная России может начать с тремя пятерками
Архив NEWSru.com

Последние матчи регулярного чемпионата НХЛ дали повод для гордости за отечественных легионеров - сезон-07/08 прошел под знаменем беспрецедентного доминирования звездных россиян в своих клубах. Все они попали в плей-офф, невольно поставив сборную страны в сложное положение накануне чемпионата мира, который пройдет в канадских городах Квебек и Галифакс со 2 по 18 мая.

Ни один тренер сборной не попадал в такой переплет, в каком оказался сейчас Вячеслав Быков, пишет газета "Спорт-Экспресс". Безусловно, первый раунд плей-офф, который закончится не позднее 22 апреля, каких-то россиян к старту турнира в Квебеке освободит. Однако и "Вашингтон" с Овечкиным, Семиным и Сергеем Федоровым, и "Монреаль" с Ковалевым и Андреем Марковым, и "Питтсбург" с Малкиным и Гончаром, и "Сан-Хосе" с Набоковым, и в особенности "Детройт" с Дацюком в своих парах будут явными фаворитами.

Хуже того, никто из них не сыграет в первом раунде друг против друга, а значит, ситуация, при которой к началу мирового первенства из этой девятки суперзвезд не освободится ни один человек, вполне вероятна.

Дозаявлять хоккеистов по ходу чемпионата мира можно неоднократно, однако, по правилам ИИХФ, использовать больше 25 игроков (22 полевых и три вратаря) за весь чемпионат сборные не имеют права. На днях Быков уже признался, что места для Малкина с Гончаром на случай вылета "Питтсбурга" во втором раунде готов держать до последнего. Но в полуфиналы конференций могут пробиться все перечисленные клубы, тогда на стартовые матчи чемпионата России придется заявляться тремя пятерками и двумя вратарями.

Утешает одно: даже если и "Кэпиталз", и "Пингвинз" соперников по первому раунду одолеют, то во втором все-таки сыграют друг с другом. А значит, к 8 мая (самое позднее, когда может закончиться эта гипотетическая серия), то есть к старту квалификационного раунда, либо Малкин с Гончаром, либо вашингтонское трио для сборной освободится.

Но на сегодняшний же день все идет к тому, что на первый матч с итальянцами Быкову придется заявлять максимум 18 игроков.