"Ливерпуль" - "Арсенал" "Ливерпуль" - "Арсенал"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Ливерпуль" - "Арсенал"
Телеканал Спорт
 
 
 
"Ливерпуль" - "Арсенал"
Телеканал Спорт
 
 
 
"Ливерпуль" - "Арсенал"
Телеканал Спорт

Английские "Ливерпуль" и "Челси" и стали первыми полуфиналистами Лиги чемпионов УЕФА сезона 2007/2008. Это стало известно после прошедших во вторник двух ответных матчей 1/4 финала самого престижного футбольного еврокубка: лондонский "Челси" дома с нужным для себя счетом победил турецкий "Фенербахче", а в драматичном поединке двух английских грандов "Ливерпуля" и "Арсенала" на "Энфилде" победу праздновали "мерсисайдцы".

"Челси"
2:0 (1:2)
"Фенербахче"
Баллак 4
Лэмпард 87
"Ливерпуль"
4:2 (1:1)
"Арсенал"
Хююпя 30
Торрес 69
Джеррард 86(пен.)
Баббел 90+2
Диаби 13
Адебайор 84

(В скобках указан результат первых встреч этих команд.)

В первых четвертьфинальных поединках "Фенербахче" дома, проигрывая по ходу матча, сумел одержать волевую победу над "Челси", а в другом поединке "Арсенал" и "Ливерпуль" разошлись результативной ничьей, благодаря которой преимущество в виде гостевого мяча получили подопечные Рафаэля Бенитеса.

В ответном матче "Челси" сразу взял быка "за рога", забив уже на 4-минуте усилиями Михаэла Баллака. Однако на 25-минуте команда Романа Абрамовича потеряла основного вратаря Карло Кудичини, получившего травму задней поверхности бедра. Место в воротах занял 40-летний Илариу - "третий" вратарь лондонского клуба, давно не имевший игровой практики и попавший в заявку из-за травмы другого основного голкипера "аристократов" Петера Чеха.

Турецкая команда сразу же попыталась воспользоваться этим и устроила навал, но лондонский клуб отстоял свои ворота. А под занавес встречи Фрэнк Лэмпард удвоил преимущество своей команды к радости своих болельщиков, до отказа заполнивших "Стемфорд Бридж". За выход в финал "Челси" предстоит побиться с "Ливерпулем", одолевшим по сумме двухматчевой дуэли "Арсенал".

Ответный поединок 1/4 финала между "Ливерпулем" и "Арсеналом" вначале развивался по сценарию, предсказанному многими экспертами и поклонниками футбола, пророчившими ничью 1:1 в основное и дополнительное время и серию пенальти. "Канониры" повели на 13-й минуте после точного удара Эбуэ Диаби, а спустя 17 минут команда Бенитеса восстановила паритет: ветеран "мерсисайдцев" Сами Хююпя неотразимо пробил головой в "девятку" ворот Альмунии после подачи углового капитаном команды Стивеном Джеррардом.

Такой счет на табло "Энфилда" продержался до середины второго тайма, когда вдруг "проснулся" Фернандо Торрес, забив великолепный мяч обводящим ударом в ту же правую "девятку" ворот "Арсенала". Однако спустя 15 минут Адебайор повергает болельщиков "Ливерпуля" в шок, сравнивая счет в этом матче. Счет 2:2 устраивает уже подопечных Арсена Венгера, забивших два мяча на чужом поле. Однако радость игроков и поклонников "Арсенала" длилась меньше двух минут: после сноса в штрафной "канониров" вышедшего незадолго до этого Бабела Джеррард четко реализует пенальти. А уже в добавленное время сам Бабел ставит победную точку в этой двухматчевой дуэли.

Еще двое полуфиналистов Лиги чемпионов определятся в среду, 9 апреля. Итальянской "Роме" в ответном поединке 1/4 финала предстоит попробовать отыграть гандикап в два мяча у "Манчестер Юнайдет" на его родном "Олд Траффорде", а немецкий "Шальке" поборется за выход в полуфинал с испанской "Барселоной" на ее поле после домашнего поражения с минимальным счетом.

Полуфинальные поединки будут сыграны 22/23 и 29/30 апреля. Финал Лиги чемпионов сезона 2007/2008 состоится 21 мая в Москве на стадионе "Лужники".