В том матче англичане завоевали свой единственный чемпионский титул Финальный матч чемпионата мира в Англии состоялся 20 июля 1966 года и завершился победой родоначальников футбола - англичан - в дополнительное время со счетом 4:2
 
 
 
В том матче англичане завоевали свой единственный чемпионский титул
Архив НТВ.ru
 
 
 
Финальный матч чемпионата мира в Англии состоялся 20 июля 1966 года и завершился победой родоначальников футбола - англичан - в дополнительное время со счетом 4:2
Архив НТВ.ru

Вратарь сборной ФРГ 60-х годов Ганс Тилковски заявил накануне, что автор сомнительного гола в финале чемпионата мира по футболу 1966 года может не опасаться мести немецких болельщиков. Совсем недавно англичанин публично признал, что его гола, который вывел англичан вперед 3:2 в финале на "Уэмбли", в действительности не было. Как сообщает РИА "Новости", Тилковски во вторник на страницах газеты "Бильд" лишний раз подтвердил: форвард впервые озвучил то, что в Германии известно на протяжении уже 35 лет. "Мой друг Джефф, по сути, повторил мои слова: после его удара мяч ударился в перекладину, упал на линию ворот и вылетел в поле, не пересекая ее", - отметил бывший вратарь западногерманской сборной. "Впрочем, публичное признание делает ему честь. Надеюсь, что из-за этого Херст не будет иметь неприятностей у себя в стране, - добавил Тилковски. - Если же ему будет что-то угрожать, он вполне может попросить политического убежища в Германии. Здесь ему будет спокойно".

В воскресенье на страницах английской газеты "Мэйл он Санди" появились фрагменты воспоминаний Джеффа Херста, которые затем будут выпущены отдельной книгой под названием "1966 - и это все". В опубликованном отрывке нападающий откровенно признал, что его второй гол в финальном матче не должен был быть засчитан, хотя он и повлиял на окончательный результат. "Я выслушал множество аргументов за и против, я сотни раз просматривал телевизионную запись той ситуации. По моему мнению, мяч полностью не пересек линию ворот", - написал Херст.

Напомним, что финальный матч чемпионата мира в Англии состоялся 20 июля 1966 года и завершился победой родоначальников футбола - англичан - в дополнительное время со счетом 4:2. Херст стал автором трех забитых мячей, его соотечественник Питерс, а также немцы Халлер и Вебер забили по одному мячу. В том году англичане завоевали свой единственный титул чемпионов мира, а немцы, трижды выигрывавшие мундиали, упустили на "Уэмбли" возможность стать лучшей сборной в истории мирового футбола.