Разгром в Амстердаме: Мнения футболистов и тренеров
 
 
 
Разгром в Амстердаме: Мнения футболистов и тренеров
Первый канал

Футбольные специалисты и непосредственные участники прошедшего в Амстердаме товарищеского матча между сборными России и Голландии поделились своим мнением по поводу увиденного и попытались по горячим следам проанализировать причины неудач и успехов.

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк: "Несмотря на тяжелое поражение, я очень рад, что этот матч состоялся. Для нас было важно получить опыт и войти в игровой ритм. Мы не могли создать соперникам трудности: моим игрокам не хватает соревновательной практики. С ноября по март в российском чемпионате перерыв, и футболисты начнут полноценно тренироваться только через две недели. До отборочного матча чемпионата Европы Эстония-Россия остается полтора месяца. И у нашего тренерского штаба еще достаточно времени для работы над ошибками. Встреча с голландцами показала, в частности, что на данном этапе мы уступаем в большинстве компонентов игры: в умении контролировать мяч, опасно бить по воротам, вести жесткую, а порой даже грязную борьбу". (ИТАР-ТАСС)

Капитан сборной России Егор Титов: "Счет не отражает происходящего на поле. Первый тайм мы провели сзади идеально, и моментов у соперника не было вообще. Во втором тайме заиграли активно, но появились сзади огромные дыры. Этим и воспользовались голландцы. Из шести ударов забить четыре – это надо уметь. Появление Саенко в составе логично. У него идет сезон, он готов. Кандидатура Аршавина даже не обсуждается, всем итак все ясно. Что касается расстановки, то мы по такой же схеме играли с Македонией и, кажется, Эстонией. Поэтому ничего не поменяли. Конечно, после ухода Билялетдинова, все это поломалось. Претензий нет ни к кому, и не может быть. У нас сезон только начинается, а у них в разгаре. Надо смотреть правде в глаза, голландцы мастеровитее нас и опытнее". ("Маяк")

Защитник сборной Алексей Березуцкий: "Все готовы по-разному. Понятное дело, что игроки "Спартака" и ЦСКА готовы лучше, потому что им скоро играть в Кубке УЕФА. Но многие команды не форсируют подготовку. Видно было, что многим тяжеловато, но им смысла нет сейчас напрягаться, ведь чемпионат начнется только через месяц. Хиддинк сразу как пришел, предупредил, что в большинстве товарищеских матчей будет пробовать другие тактические схемы, и часто играть основные футболисты не смогут". ("Маяк")

Президент РФС Виталий Мутко: "Это Голландия. Я с ребятами говорил: никто никому сейчас не дает дышать, принять мяч, развернуться. Мы в других кондициях, чем они. Пять дней назад у них игрался чемпионат, все на ходу. И мы должны это понимать, но я не вижу никакой трагедии здесь". ("Маяк")

Главный тренер юношеской сборной России Игорь Колыванов: "Два разных тайма. Первый сыграли достойно. Не дали сопернику разбежаться. Очень хорошо сыграли в обороне, перекрывая все подступы к воротам. Во втором тайме подсели немножко, потому у нас февраль, команда набирает форму. Сборная могла сыграть лучше, забили один гол, но все-таки было видно, что технически на данный момент команда Голландии превосходит нас. Футболисты хорошо держали мяч, хорошо передвигались. А у нас во втором тайме дали о себе знать неважные физические кондиции. ("Маяк")

Тренер сборной Голландии Марко ван Бастен: "Все изменилось, как только на поле появился Уэсли Снейдер, а Бабель стал действовать на левом фланге. Снейдер добавил игре изобретательности, что очень помогло нам. Ваша задача существенно облегчается, когда в вашем распоряжении есть такие футболисты. Все решают голы, к тому же, это подстегивает остальных игроков, которые сразу пытаются прибавить. В первом тайме никакого зрелища не было и в помине". (uefa.com)

Капитан сборной Голландии Джованни ван Бронкхорст: "С появлением Бабела и Снейдера мы стали быстрее и получили еще большее преимущество во владении мячом. Уэсли всегда способен создать голевой момент для партнера или пробить с дальней дистанции. Он в отличной форме, что доказал и сегодня". (uefa.com)

Полузащитник сборной Голландии Уэсли Снейдер: "Был огорчен, что поначалу остался в запасе, но не сильно. Сегодняшнюю победу обеспечил не я один. Темп взвинтила вся команда, что позволило нам создавать опасные моменты один за другим. Это была победа за явным преимуществом".(uefa.com)