Брат трехкратного призера Олимпийских игр в санном спорте россиянина Альберта Демченко Олег Демченко назначен главным тренером национальной сборной Южной Кореи.

Как информирует пресс-служба Международной федерации санного спорта (FIL), он сменил в этой должности немецкого специалиста Штеффена Сартора, под руководством которого сборная Южной Кореи выступала на домашних зимних Олимпийских играх.

В Пхенчхане натурализованная немка Айлин Фриш заняла восьмое место в соревнованиях женщин, Чо Джон Мен и Парк Чин Ен заняли девятое место в соревнованиях двоек, а в эстафете корейские саночники стали девятыми.

Штеффен Сартор вернется в Германию и будет работать региональным тренером в Альтенберге.

Ранее 44-летний Олег Демченко входил в тренерский штаб сборной России, в том числе в сезоне-2017/18. Он был механиком национальный команды и личным тренером Виктории Демченко, которая приходится ему племянницей.

Альберт Демченко завоевал серебро в одиночных санях на Олимпиадах в Турине (2006) и Сочи (2014), на Играх-2014 также выиграл серебряную медаль в эстафете. С июня 2015 года он был главным тренером сборной России по санному спорту, в конце мая текущего года его утвердили в должности старшего тренера национальной команды.