ЦСКА проиграл "Динамо" и остался на третьем месте в Премьер-лиге

© РИА Новости / Александр Вильф

ЦСКА потерпел второе поражение подряд в чемпионате России по футболу, уступив "Динамо" в столичном дерби на "Арене-Химки", и не смог вернуться на второе место в турнирной таблице Премьер-лиги.

Встреча 22-го тура завершилась со счетом 2:1 в пользу бело-голубых. Все мячи были забиты в первом тайме. В составе победителей отличились Алексей Ионов (9') и Балаж Джуджак (24'), опальный Игорь Денисов в заявку на игру не попал. У действующих чемпионов России единственный мяч провел Георги Миланов (15').

Благодаря победе "Динамо" прервало трехматчевую безвыигрышную серию в чемпионате и вышло на четвертое место в таблице. ЦСКА потерпел второе поражение подряд и упустил возможность вернуться на вторую строчку. Преимущество "Зенита" над армейцами по итогам тура выросло до 11 очков. В таблице питерцев и москвичей разделяет "Краснодар", ранее на выезде победивший казанский "Рубин" (2:1).

Добавим, что Леонид Слуцкий ни разу не побеждал "Динамо" за почти пять с половиной лет, что возглавляет ЦСКА. В 12 встречах зафиксировано пять ничьих и семь поражений при разнице мячей 6-19.

В другом столичном дерби 22-го тура "Локомотив" одержал домашнюю победу над "Торпедо" 2:0. В первом тайме с поля был удален защитник автозаводцев Владимир Рыков, и после перерыва подопечные Миодрага Божовича воплотили численное преимущество в голы. Счет в матче открыл португалец Мануэл Фернандеш (71', 74'), он же реализовал пенальти, назначенный за нарушение правил против Касаева.

"Локомотив" прервал трехматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, а "Торпедо" вновь опустилось в зону стыковых матчей - автозаводцев обошел "Урал", обыгравший в другом матче тура "Кубань". Матч в Краснодаре завершился победой гостей - 2:0.

Героем матча стал Федор Смолов (44', 90'), оформивший дубль. Нападающий забил два гола в одном матче впервые в своей профессиональной карьере на клубном уровне. Благодаря этой победе "Урал" сумел подняться на 11-е место в турнирной таблице Премьер-лиги.

Санкт-петербургский "Зенит" одержал волевую победу над грозненским "Тереком" на "Ахмат-Арене" со счетом 2:1. На мяч Андрея Семенова (16') гости ответили голами Олега Шатова (29') и Саломона Рондона (58').

Беспроигрышная серия "Зенита" в чемпионате достигла восьми матчей. В нынешнем первенстве санкт-петербургская команда потерпела лишь два поражения, причем одно из них - в ноябре от "Терека" (1:3). Грозненцы, в свою очередь, из последних девяти матчей проиграли семь.