Валерий Харламов посмертно введен в Зал хоккейной славы
 
 
 
Валерий Харламов посмертно введен в Зал хоккейной славы
ИТАР-ТАСС/ krugosvet.ru

Легенда советского хоккея - нападающий ЦСКА и сборной СССР Валерий Харламов стал третьим советским хоккеистом, включенным в знаменитый Зал хоккейной славы НХЛ в канадском городе Торонто. За кандидатуру двукратного олимпийского чемпиона и 8-кратного чемпиона мира единогласно проголосовали члены отборочной комиссии Зала хоккейной славы, собравшиеся на свое ежегодное собрание.

11-кратный чемпион мира и Европы, двукратный олимпийский чемпион 1972 и 1976 годов, погибший в результате автомобильной аварии в 1981 году, никогда не играл в Национальной хоккейной лиге, но оставил значительный след в мировом хоккее, заявили представители оргкомитета.

Вместе с Харламовым одной из высших в мировом хоккее почестей в этом году удостоены бывший форвард клуба "Бостон брюинз" Кэм Нили и экс-президент Канадской ассоциации любительского хоккея Мюррей Костелло.

Президент Зала хоккейной славы Джим Грегори назвал их всех "выдающимися спортсменами". "Мы горды их избранием, и оно совершенно заслуженно, поскольку их вклад в мировой хоккей хорошо известен", - сказал он.

До Харламова, этой чести удостоились лишь два советских хоккеиста - вратарь Владислав Третьяк в 1989 году и защитник Вячеслав Фетисов в 2001 году.