Биатлонистка Ольга Вилухина, без промахов пройдя два огневых рубежа, заняла второе место в спринтерской гонке на Олимпиаде в Сочи На первом месте - выступающая за Словакию Анастасия Кузьмина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Биатлонистка Ольга Вилухина, без промахов пройдя два огневых рубежа, заняла второе место в спринтерской гонке на Олимпиаде в Сочи
© РИА Новости / Константин Чалабов
 
 
 
На первом месте - выступающая за Словакию Анастасия Кузьмина
© РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
Это вторая российская медаль Игр-2014: ранее в воскресенье бронзу в беге на коньках на 3000 метров завоевала Ольга Граф
© РИА Новости / Валерий Мельников

Биатлонистка Ольга Вилухина, без промахов пройдя два огневых рубежа, заняла второе место в спринтерской гонке на 7,5 километров в олимпийском Сочи. Серебро Витлухиной позволило российской сборной выйти на 9-е место в медальном зачете Игр.

Подиум вышел полностью "славянским": на первом месте - выступающая за Словакию Анастасия Кузьмина, на третьем - Вита Семеренко из Украины, уступившая Вилухиной на финише меньше секунды. Россиянка уступила победительнице 19,9 секунды.

Результаты спринта будут определять то, в таком порядке и с такими временными интервалами биатлонистки будут стартовать в гонке преследования 11 февраля.

Еще одна россиянка Яна Романова финишировала 19-й, Ольга Зайцева – 28-я, Екатерина Шумилова - 60-я.

"Сейчас я очень счастлива, - сказал Вилухина после церемонии награждения, чьи слова приводит агентство "Весь спорт". – Сейчас уже эмоции немного остыли. А на пьедестале меня настигли слезы радости, поэтому я счастлива. Теперь у меня хорошая позиция перед гонкой преследования.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Это вторая российская медаль Игр-2014: ранее в воскресенье бронзу в беге на коньках на 3000 метров завоевала Ольга Граф. Для Словакии и Украины медали Кузьминой и Семеренко стали первыми на Играх в Сочи.

Победа уроженки Тюмени Анастасии Кузьминой (сестры российского биатлониста Антона Шипулина, с 2008 года выступающей за Словакию) сделала ее двукратной олимпийской чемпионкой. На Играх 2010 года в Ванкувере она также была лучшей в спринте.

Анастасия Кузьмина родилась 28 августа 1984 года в Тюмени. В настоящее время проживает в Баньске-Быстрица (Словакия). Тренеры - Даниэль Кузьмин, Юрай Санитра.

После первой победы Кузьминой в Ванкувере тогдашний исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко заявил: "Вопрос о смене гражданства Кузьминой не ко мне. Это вопрос к тем, кто ее в свое время отпустил. Надеюсь, больше такого в нашей команде не повторится".

Ольга Вилухина родилась 22 марта 1988 года в Межгорье Башкирской АССР. Поначалу занималась лыжным спортом, однако в 2004 году перешла в биатлон. Завоевала полный комплект медалей на дебютном чемпионате мира среди юниоров в 2006 году. Спустя три года на первенстве Европы среди юниоров в Уфе Вилухина выиграла все четыре гонки, став абсолютной чемпионкой. В итоге в конце 2009 года она дебютировала в первой сборной страны на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске.

Первый успех на Кубке мира к Вилухиной пришел в 2011 году в австрийском Хохфильцене, где она стала выиграла смешанную эстафету. На следующем этапе в немецком Оберхофе в январе она выиграла классическую эстафетную гонку. В марте 2012 года спортсменка впервые поднялась на подиум по итогам личной гонки. Лучшим достижением Вилухиной на чемпионатах мира является "бронза", завоеванная в гонке преследования в 2012 году в Рупольдинге.