Как заявил министр спорта России Павел Колобков, "независимые российские эксперты в области информационных технологий" дали свои объяснения
 
 
 
Как заявил министр спорта России Павел Колобков, "независимые российские эксперты в области информационных технологий" дали свои объяснения
Пресс-служба Президента России

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило от Министерства спорта РФ объяснения по вопросу возможных манипуляций с полученной от российской стороны базой данных московской антидопинговой лаборатории.

23 сентября WADA инициировало рассмотрение вопроса о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) из-за обнаруженных изменений в базе данных, дав российской стороне три недели на объяснение данной ситуации. Был представлен список из 31 вопроса, на каждый из которых, как заявил министр спорта России Павел Колобков, "независимые российские эксперты в области информационных технологий" дали свои объяснения.

Если эти объяснения WADA не устроят, РУСАДА вновь лишат статуса соответствия, что повлечет за собой катастрофические последствия для отечественного спорта. В частности, отстранение от ближайших Олимпиад.

Пресс-служба WADA уведомляет, что ответ Минспорта максимально быстро проанализируют независимые эксперты-криминалисты и направят результаты комитету по соответствию, который, в свою очередь, представит исполкому WADA рекомендацию относительно статуса РУСАДА.

"Мы уверены в том, что выполнили все требования. Мы и дальше готовы оказывать содействие, чтобы как можно скорее выйти из этой ситуации и сделать все для того, чтобы к российской стороне не осталось никаких вопросов", - цитирует ТАСС Павла Колобкова.

Министр также уточнил, что в 20-х числах октября в Лозанне пройдет встреча представителей его ведомства с делегатами WADA, "с участием экспертов и заинтересованных лиц".

РУСАДА в подготовке письма с объяснениями участия не принимало, так как не имеет никакого отношения к московской антидопинговой лаборатории. Об этом заявила ТАСС заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая

"Мы приветствуем действия Министерства спорта РФ, в срок отправившего объяснения, от полноты которых во многом зависит будущее РУСАДА", - заявила она.

Судя по всему, непосредственно перед передачей базы экспертам WADA российской стороной проводилось "редактирование" данных героев Сочи-2014, которые еще сохранили медали по итогам множества судебных разбирательств. Последние годы лаборатория была опечатана Следственным комитетом России (СКР) в рамках уголовного дела против бежавшего за океан ее бывшего директора Григория Родченкова. Тот ранее "слил" WADA свою копию базы, которой не соответствует новая.

По версии Минспорта, изменения в базу внесли Родченков и его пособники, дабы опорочить российских спортсменов.

Процесс передачи данных WADA курировала вице-премьер РФ Ольга Голодец. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в этом не участвовало, что позднее подтвердили в Кремле.