Федерация спортивной борьбы России (ФСБР) отправила официальное письмо президенту Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Рафаэлю Мартинетти
 
 
 
Федерация спортивной борьбы России (ФСБР) отправила официальное письмо президенту Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Рафаэлю Мартинетти
Федерация спортивной борьбы России

Федерация спортивной борьбы России (ФСБР) отправила официальное письмо президенту Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Рафаэлю Мартинетти, в котором говорится, что включение российского борца вольного стиля Махмуда Магомедова в состав сборной Азербайджана на стартующий 12 апреля в Баку чемпионате Европы противоречит регламенту FILA о переходах борцов.

Суть претензий Агентству спортивной информации "Весь спорт" раскрыл первый вице-президент ФСБР, вице-президент Европейского комитета FILA Георгий Брюсов.

"Согласно регламенту FILA о переходах, борец может выступать за сборную другой страны только по истечении двухлетнего карантина на натурализацию, - подчеркнул Георгий Брюсов. - Поэтому мы были неприятно удивлены, увидев россиянина Махмуда Магомедова в заявке сборной Азербайджана по вольной борьбе на чемпионат Европы-2010 в Баку. В январе 2009 года воспитанник дагестанской школы борьбы Махмуд Магомедов стал бронзовым призером турнира элитной серии Golden Grand Prix - Иван Ярыгин в весовой категории до 55 кг, а в марте 2009 года выступал в составе сборной России на Кубке мира в Иране. Так что ни о какой двухлетней паузе в выступлениях в данном случае речи не идет. На это мы обратили внимание президента FILA Рафаэля Мартинетти, приложив к письму официальные протоколы указанных турниров и лицензию FILA, выданную Махмуду Магомедова в 2009 году, по которой он является российским борцом".

"ФСБР будет твердо настаивать на соблюдении регламента о переходах борцов, в случаях касающихся российских спортсменов", - пообещал Георгий Брюсов.