Фетисов критикует руководство государственных телеканалов
 
 
 
Фетисов критикует руководство государственных телеканалов
Архив NEWSru.com

Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов назвал безобразием то, что чемпионат мира по хоккею с мячом в Кемерове страна так и не увидела (его показывали только по платным каналам).

"Мы претендуем на проведение Олимпиады и при этом зажимаем домашний чемпионат мира по национальному виду спорта. 30 тысяч зрителей приходят в мороз болеть за сборную, а телевидение считает, что интерес к событию в стране нулевой. Это неправильно", - сказал Фетисов в интервью "Советскому спорту".

Глава Росспорта также прокомментировал ситуацию, когда Первый канал, подмяв под себя два одноименных турнира - футбольный и хоккейный, показал их в записи, а трансляция хоккейного матча Россия - Финляндия и вовсе шла в час ночи: "Болезненная тема, чего скрывать. Получается, в глубинке следить за спортивной жизнью вообще нереально. Последний матч сборной Быкова, в котором нашими ребятами был проявлен настоящий героизм, конечно, может и должен служить примером для подрастающего поколения. Раньше так и было. Если бы мои матчи показывали в час ночи, мы бы сейчас с вами не разговаривали - меня бы попросту никто не знал. Явно, что сейчас наши спортивные успехи используются центральными каналами недостаточно рационально. Не по-государственному подходят".

Фетисов также отметил, что у него нет рычагов воздействия на ситуацию. "Если б имелись, ситуация давно бы стала иной. В стране, где есть проблемы со здоровьем, демографией, патриотизмом, спортивные герои непременно должны быть в прямом эфире, да почаще. Госканалы сетуют на то, что у спортивных мероприятий низкий рейтинг и поэтому их показ коммерчески неоправдан. Зато "НТВ-плюс", являясь коммерческой организацией, зарабатывает на этих мероприятиях деньги - вот ведь какой парадокс. В Америке на общедоступных каналах полно даже студенческого спорта. Многие колледжи зарабатывают до $50 миллионов в год на этих трансляциях. Надеюсь, когда-нибудь и мы к этому придем", - заявил он.