Кержакова и Жиркова дисквалифицировали по итогам игры в Мариборе
 
 
 
Кержакова и Жиркова дисквалифицировали по итогам игры в Мариборе
Reuters

Первые встречи отборочного цикла ЕВРО-2012 сборная России по футболу вынуждена будет провести без одного из основных форвардов. Александр Кержаков должен пропустить две игры национальной команды в рамках официального турнира.

По информации издания "Спорт-Экспресс", такое наказание ему вынесено за удаление в ответном стыковом матче ЧМ-2010 со Словенией, который состоялся 18 ноября прошлого года в Мариборе.

Заменив Павлюченко в перерыве, Кержаков провел на поле всего 20 минут. На 66-й минуте он в попытке замкнуть прострел с фланга угодил ногой во вратаря Хандановича. Норвежский арбитр Хауге трактовал эпизод как преднамеренную грубость со стороны россиянина, предъявив ему красную карточку.

"Конечно, неприятно, что в итоге последовала дисквалификация, но, с другой стороны, то, что наказание минимально, лишний раз доказывает, по сути, мою невиновность в том эпизоде", - заявил в интервью газете Кержаков.

В то же время полузащитник Юрий Жирков, досрочно покинувший поле из-за двух предупреждений, дисквалифицирован на одну встречу.

С тех пор как сборную России возглавил Гус Хиддинк, наша национальная команда провела 24 матча в отборочных турнирах чемпионатов Европы и мира. В 14 из них принял участие Александр Кержаков. Интересно, что он не только стал автором трети голов сборной, но и сама команда при нем забивала и побеждала чаще.