Пока Инсбрук принимал болельщиков, крышу местного стадиона склевали птицы
 
 
 
Пока Инсбрук принимал болельщиков, крышу местного стадиона склевали птицы
Архив NEWSru.com

В австрийский Инсбрук, где во вторник пройдет дебютный матч сборной России на ЕВРО-2008, всеми доступными способами продолжают перемещаться российские и испанские футбольные фанаты, которых, по предварительным оценкам, ожидается порядка 12 тысяч.

- Дневник чемпионата Европы

В РФС подтвердили, что число болельщиков из нашей страны превысит отведенную официально квоту в 6 тысяч. Многие их них приобретали билеты самостоятельно, что осложняет подсчет численности отечественной торсиды.

Местные органы правопорядка рассчитывают на благополучный ход событий и проявляют полное гостеприимство, однако на территории местного ярмарочно-выставочного комплекса они оборудовали переносную тюрьму для особо злостных хулиганов. Провинившихся ждут не банальные камеры с решетками на окнах, а пять железных клеток общей вместимостью до 150 человек.

Однако с воскресенья по сегодняшний день за нарушение общественного порядка в городе было задержано всего 8 человек. Главное неприятное происшествие в Инсбруке связано с птицами, которые накануне встречи склевали гидроизоляцию на крыше над трибунами стадиона. Городским властям пришлось срочно обновлять почти 19 тысяч квадратных метров поверхности, чтобы болельщиков не залило водой.

Правда прогноз погоды пока благоприятен: ожидается, что дождя не будет, а температура воздуха достигнет 22-23 градусов тепла.

По данным ИТАР-ТАСС, для доставки любителей футбола в Тироль были введены 135 дополнительных авиарейсов. При этом каждый второй авиапассажир прилетит из России. Поддержать российскую команду в Инсбруке рвался мэр Москвы Юрий Лужков, а также многие известные политики, спортсмены, актеры.

На матче наши болельщики планируют организовать красочное шоу на трибунах, для чего в Австрию будет доставлена почти тонна оборудования, позволяющего создавать футбольные "картины".

Хотя главный "Русский дом" обосновался в Зальцбурге, где 14 июня сборной России предстоит сыграть матч с командой Греции, в Инсбруке тоже развернут лагерь россиян. Это - клуб "Рай", открытый российскими бизнесменами для любителей музыкально-светских развлечений с участием танцовщиц, которые, кстати, уже прибыли в Инсбрук с передовым "десантом".

Австрийские власти также позаботились о фанатах, которым не хватит места в "Раю". В фан-зоне установлен огромный экран размером 84 квадратных метра, на котором смогут наблюдать за матчами болельщики, не попавшие на стадион "Тиволи". Такого большого монитора нет ни в одном из городов, принимающих ЕВРО-2008.