Брызгалов недотянул до "вечного" рекорда НХЛ

Getty Images / NHL / mightyducks.com

Феноменальная "сухая" серия российского голкипера клуба НХЛ "Анахайм Майти Дакс" Ильи Брызгалова в матчах плей-офф прервалась на отметке 249 минут 15 секунд, причем за это время он отразил 99 бросков подряд.

Она продлилась более трех матчей. Это вторая по продолжительности серия за всю историю НХЛ. Рекорд принадлежит голкиперу Джорджу Хэйнсворту из "Монреаля" - в 1930 году он сохранял свои ворота в неприкосновенности 270 минут и 8 секунд.

"Обидчиком россиянина стал игрок "Колорадо" Дэн Хайноут, чей бросок достиг цели за 26 секунд до окончания первого периода третьего матча серии.

Тем не менее, победная серия команды Брызгалова в плей-офф не прервалась. "Могучие утки" благодаря покеру Джеффри Лупула добилась победы со счетом 4:3 и теперь ведут в серии 3-0.

Для выхода в финал Западной Конференции "Анахайму" осталось выиграть всего один матч, а "Колорадо" для спасения серии нужно одержать четыре победы подряд - подобные подвиги в истории НХЛ совершались лишь дважды.