IBU мечтает дисквалифицировать Дмитрия Ярошенко на четыре года
 
 
 
IBU мечтает дисквалифицировать Дмитрия Ярошенко на четыре года
Сайт Дмитрия Ярошенко

Международный союз биатлонистов (IBU) хочет дисквалифицировать российского спортсмена Дмитрия Ярошенко на четыре года, сообщает персональный сайт биатлониста. В субботу на заседании комиссии IBU в Зальцбурге (Австрия) прошли слушания по делу Ярошенко.

"Сначала с обвинительным приговором выступала генеральный секретарь IBU Николь Реш. Она сразу объявила о том, что IBU просит для меня четыре года дисквалификации", - рассказал спортсмен.

"Это, несмотря на то, что изначально все три мои положительные допинг-пробы рассматривались, как один случай, - продолжил он. - IBU сами признали, что это единый случай. Наказание в четыре года они аргументировали тем, что последняя проба была взята в январе, и она попадает уже под новый кодекс IBU. Дескать, старый кодекс предусматривает наказание два года, а новый - четыре".

По словам Ярошенко, окончательный вердикт комиссии будет зависеть от документов, которые Союз биатлонистов России (СБР) отправил в IBU.

"Насколько все это повлияет на их решение, и было ли все это фарсом, мы узнаем в ближайшие две недели. Если все это было фарсом, конечно, будет обидно. Зачем нас терзали, выслушивали, зачем люди напрягались и работали. Труд был проделан просто фантастический", - заметил он.

Ярошенко не стал скрывать, что остался недоволен тем, как прошли слушания.

"Удивила их неприкрытая провокация, - признался он. - Меня просили рассказать, как мне ставили эритропоэтин, кто мне его давал. Конкретно про это вещество говорили, хотя наша позиция была изложена в письменном виде и переведена на английский язык. Но я продолжаю утверждать, что никакого эритропоэтина я не употреблял. Хотя они очень хотели услышать, что я его употреблял. Я сказал им, что просил документы на препарат, который мне ставили. Документы, которые подтверждают, что там нет ничего запрещенного. Но было ощущение, что мне не особо там верят. Такое чувство, что людям дали команду "фас", и цель их растерзать в любом случае".

Члены комиссии подробно расспросили спортсмена о его карьере, о том, как он провел предыдущие сезоны.

"Комиссия начала спрашивать, принимал ли я когда-нибудь участие в Олимпийских играх. Я сказал им, что нет, что в 2010 году были бы мои первые Олимпийские игры. Рассказал свою позицию, что мне 32 года, что эти Игры могли быть венцом моей карьеры. И неужели я сознательно буду применять эритропоэтин, зная, что он успешно ловится? Задавали вопросы про мои два предыдущих хороших сезона, ведь в нынешнем сезоне у меня были совсем другие результаты, на что мне сказали, что если бы я не употреблял эритропоэтин, то результаты были бы еще хуже. А я ответил, что хуже уже точно бы не было", - подчеркнул он.

Биатлонист заявил, что будет бороться за свои права в суде, если его дисквалифицируют больше, чем на два года.

"Мы с нашим адвокатом изначально планировали, что в том случае, если вердикт будет от двух лет и выше, мы будем обжаловать это дело в суде. Потому что открытых вопросов по-прежнему остается очень много. Наш адвокат настроен очень серьезно, иначе не было бы никакого смысла затевать это все. Кроме того, руководство СБР еще не закончило расследование", - сказал Ярошенко.

Независимая антидопинговая комиссия IBU приступила к рассмотрению материалов по делу обвиняемых в применении запрещенных медицинских препаратов российских биатлонистов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко австрийском Зальцбурге 8 мая. В тот день были заслушаны "дела" биатлонисток, а 9 мая - Ярошенко.

Решение о наказании российских биатлонистов будет оглашено, как сообщает пресс-служба IBU, не ранее следующей недели.