Россиянка Анастасия Павлюченкова стала лучшей молодой теннисисткой мира 2006 года по версии Международной теннисной федерации (ITF)
 
 
 
Россиянка Анастасия Павлюченкова стала лучшей молодой теннисисткой мира 2006 года по версии Международной теннисной федерации (ITF)
www.australianopen.com

Россиянка Анастасия Павлюченкова стала лучшей молодой теннисисткой мира 2006 года по версии Международной теннисной федерации (ITF).

Как сообщает официальный сайт этой организации, на протяжении уходящего сезона 15-летняя россиянка выиграла два турнира серии Большого Шлема (Открытые чемпионаты Австралии и США), а также дошла до финала на "Ролан Гаррос".

Также в ее активе выход в финал всех четырех главных турниров в парном разряде и победа в трех из них (Australian Open, Roland Garros, Wimbledon). К этому она добавила шесть титулов с менее значимых турниров в одиночном разряде и четыре трофея в парном.

Швейцарец Роджер Федерер и бельгийка Жюстин Энен-Арденн стали лучшими теннисистами 2006 года в основной категории. В уходящем сезоне они выходили в финал всех четырех турниров серии Большого Шлема, и Федерер выиграл три из них (Открытые чемпионаты Австралии, Великобритании и США), а Энен-Арденн - "Ролан Гаррос".

Как отмечает РИА Новости, 25-летний швейцарец стал всего лишь четвертым теннисистом, который три раза подряд признавался ITF лучшим по итогам сезона. Ранее подобной чести удостоились Бьорн Борг, Иван Лендл и Пит Сампрас.

"Я горд тем, что ITF в третий раз подряд признала меня чемпионом мира. Это был великолепный сезон для меня, я выиграл 12 трофеев, впервые в своей карьере вышел в финале "Ролан Гаррос" и завершил год на первом месте", - признался на официальной церемонии Федерер.

Что касается 24-летней Энен-Арденн, то она становилась лучшей в 2003 году.