Марк Уэббер выиграл Гран-при Великобритании
 
 
 
Марк Уэббер выиграл Гран-при Великобритании
Reuters

Гонщик "Ред Булла" Марк Уэббер стал победителем десятого этапа формулического чемпионата мира - Гран-при Великобритании. Компанию австралийцу на пьедестале составили Льюис Хэмилтон на "Макларене" и пилот "Мерседеса" Нико Росберг.

В самом начале гонки Себастьян Феттель, выигравший накануне квалификацию, проколол колесо, заехал в боксы и откатился в самый конец пелотона.

А вот Льюис Хэмилтон вел свой болид практически идеально, что позволило ему оказаться вторым.

На 20 круге возникли механические проблемы у "Рено" Роберта Кубицы, который впервые в сезоне был вынужден досрочно завершить гонку. А за считанные мгновения до схода поляк успел "насолить" Алонсо. Испанец жестко прессинговал лидера "Рено" и почти прошел его, но Кубица не пустил двукратного чемпиона мира. Алонсо вылетел на траву, но все же обогнал соперника, за что все-таки был наказан стюардами проездом по пит-лейну, отмечает sportbox.ru.

На 28-м круге на трассе появился пейс-кар, поскольку в борьбе Адриана Сутиля и Педро-де ла Росы "Заубер" и "Форс Индия" усеяли полотно своими обломками. В итоге испанец был вынужден сойти с дистанции, пустив Петрова в первую десятку.

Но радовался россиянин недолго - за 15 кругов до финиша обозленный Феттель вынудил соперника ошибиться и сам замкнул очковую зону. Еще более легко немец прошел и двух соотечественников - Нико Хюлькенберга и Михаэля Шумахера.

На 41-м круге Петрова зазвали на второй пит-стоп, окончательно лишив россиянина надежд на очки. А вот неугомонный Феттель продолжил свои атаки и на последнем круге все же прошел Сутиля, продравшись с последнего места на седьмое. Отметим также и Дженсона Баттона, который стартовал 14-м, а финишировал четвертым.

Личный зачет сейчас возглавляет Хэмилтон из "Макларена" (145 очков), второй его партнер по команде - Дженсон Баттон (133), далее идут пилоты "Ред Булла" Марк Уэббер (128) и Себастьян Феттель (121).