Евро-2012. Группа D. Англия-Франция Евро-2012. Группа D. Англия-Франция

Евро-2012. Группа D. Англия-Франция

В стартовом матче группы D чемпионата Европы по футболу в Донецке на стадионе "Донбасс Арена" сборная Англии разошлась миром с командой Франции - 1:1.

Евро-2012: Расписание матчей. Результаты и положение команд

Оба мяча были забиты в первом тайме. Счет в этом матче на 30-й минуте открыли родоначальники футбола. Джолеон Лескотт со штрафного, который исполнял Стивен Джеррард, головой в типично британском стиле переправил мяч в сетку, переиграв в воздухе Алу Диарра.

Девять минут спустя трехцветные ответили результативной многоходовкой с участием Патриса Эвра и Франка Рибери, в ходе которой они вывели на ударную позицию Самира Насри.

В оставшееся время соперники имели обоюдные шансы на успех, хотя создали минимум голевых моментов, и в итоге паритет сохранился до финального свистка.

В целом французы чаще владели мячом и выглядели поизобретательнее в атаке, но для второго гола этого оказалось недостаточно. Слабым утешением для трехцветных может служить их тотальное преимущество над "Тремя львами" в ударах по воротам - 21 против 5.

Любопытно, что авторами обоих голов в этом матче стали футболисты клуба "Манчестер Сити", который в минувшем сезоне впервые после долгого перерыва выиграл английскую премьер-лигу.