Чащина в третий раз выиграла турнир в Корбей-Эссоне
 
 
 
Чащина в третий раз выиграла турнир в Корбей-Эссоне
Архив NEWSru.com

Россиянка Ирина Чащина в третий раз стала победительницей в многоборье на международном турнире по художественной гимнастике во французском городе Корбей-Эссоне.

Второй результат - у Веры Сесиной (Россия), третий - у Алии Юсуповой (Казахстан). Этот турнир, на котором собрались практически все сильнейшие гимнастки мира, называется неофициальным чемпионатом мира и считается одним из наиболее престижных в международном календаре. Турнир одновременно является этапом серии Гран-при и этапом Кубка мира.

В юбилейном 30-м международном турнире участвовало 100 сильнейших гимнасток из 40 стран, представляющих все 5 континентов. Включая сегодняшний результат, 18 раз представительницы бывшего СССР и России (14 раз) становились победительницами подобного соревнования. Ирина Чащина выигрывала этот турнир в 2001 и 2003 годах. Россиянка Алина Кабаева и украинские гимнастки в соревнованиях не участвовали.

Ирина Чащина вышла на ковер после небольшой травмы ноги, из-за которой она не смогла принять участие на этапе Кубка мира в Баку. Она прекрасно выступила в упражнениях с мячом и с булавами, судьи поставили ей самые высокие оценки - соответственно 28.050 и 27.150 балла. В итоге она набрала после упражнений с лентой и обручем 108. 525 балла. Вера Сесина уступила Ирине в общем зачете, получив 104.125 балла.

Результат Алии Юсуповой - 101.050. На четвертой и пятой позициях - гимнастки из Белоруссии Светлана Рудалова и Валерия Курильская. Болгарка Элизабет Пайсиева - шестая. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.