Тренер "Спартака" обратился в ФИФА с просьбой ввести видеоповторы в футболе
 
 
 
Тренер "Спартака" обратился в ФИФА с просьбой ввести видеоповторы в футболе
Официальный сайт ФК "Спартак" Москва

Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин выступил с резкой критикой в адрес арбитра матча 10-го тура чемпионата России по футболу против владикавказской "Алании", в котором его подопечные уступили 2:5, и призвал ФИФА и Российский футбольный союз (РФС) разрешить судьям применять видеоповторы в спорных моментах.

"То, что произошло, - катастрофа, в которой, безусловно, полностью виноват я: команда выглядела удручающе, - заявил Карпин в интервью газете "Спорт-Экспресс". - Оправдать наше поражение не может ничто, но все же хочу обратить внимание президента РФС Сергея Фурсенко и всей общественности на работу главного арбитра Петтая, хотя мы и не стали вносить в итоговый протокол запись о намерении подать жалобу на его решения. Вместо того чтобы при счете 2:2 назначить пенальти в ворота "Алании" за снос Козлова, этот субъект предъявил нашему футболисту желтую карточку. Между тем, на видеозаписи, которую мы просмотрели несколько раз, четко видно, что против Козлова был явный фол".

По мнению наставника спартаковцев, подобные проблемы должны решить именно видеоповторы.

"Скажу прямо: мы не хотим зависеть от клоунов - у меня нет других слов, - которые свистят так, как им хочется, а не так, как требуют правила, решая судьбы десятков футболистов и тренеров, миллионов болельщиков и, в конце концов, десятков миллионов долларов. В связи с этим официально обращаюсь к господину Фурсенко и руководству ФИФА с предложением разрешить судьям использовать при принятии решений видеоповторы спорных моментов. В каждой игре таковых наберется от силы пять, так что их просмотр займет в сумме не более двух минут", - сказал Карпин, добавив, что такая практика применяется в большинстве других игровых видов спорта.

Он также выразил надежду, что болельщики владикавказской "Алании" будут наказаны за нецензурную брань в адрес футболистов "Спартака" в ходе матча.