Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов выразил опасения по поводу возможного неучастия звезд из НХЛ в олимпийском хоккейном турнире в Сочи
 
 
 
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов выразил опасения по поводу возможного неучастия звезд из НХЛ в олимпийском хоккейном турнире в Сочи
er.ru

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов выразил опасения по поводу возможного неучастия звезд из НХЛ в олимпийском хоккейном турнире в Сочи.

"Не хочу быть пессимистом, но, судя по всему, на Олимпиаде звезд из НХЛ мы не увидим. Хотелось бы мне ошибаться", - заявил легендарный хоккеист и опытный спортивный чиновник в интервью порталу Sportbox.ru.

Напомним, что на данный момент между Международной федерацией хоккея (ИИХФ) и НХЛ нет договоренности об участии игроков североамериканской лиги на Играх-2014. При этом заокеанская лига выдвигает свои финансовые условия, на которых отпустит своих игроков в Сочи.

"Я так понимаю, американцы хотят, чтобы МОК или ИИХФ компенсировали им потери от отъезда звезд, и это логично, - пояснил Фетисов. - Раз бизнес отдает свой товар на время и теряет из-за этого "кэш", он должен как-то восполнить потери. Знаю позицию МОК по этому вопросу. Она достаточно жесткая. Олимпийский комитет делиться ни с кем не хочет. А у ИИХФ денег нет. Будет интересно, смогут ли они ради хоккея поменять свои принципы".

"Мне кажется, это путь в никуда. Ведь если одни получат преференции, то и другие захотят кусок от пирога. Честно говоря, не вижу выхода из этой ситуации. Если только не найдется какой-нибудь спонсор. С другой стороны, 95% хоккеистов мечтают поехать на Олимпиаду. Но какой аспект в итоге победит - финансовый вопрос или спортивный, - трудно сказать", - добавил он.

Отметим, что пессимистический прогноз Фетисова не разделяет президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк. По его мнению, Олимпиада не потеряет заокеанских легионеров, хотя в НХЛ действительно прохладно относятся к этим турнирам.