Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга прекратил уголовное преследование в отношении Сергея Герлимана, который обвинялся в незаконном обналичивании 145 млн рублей, похищенных на строительстве "Зенит-Арены"
 
 
 
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга прекратил уголовное преследование в отношении Сергея Герлимана, который обвинялся в незаконном обналичивании 145 млн рублей, похищенных на строительстве "Зенит-Арены"
Russian Look

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга прекратил уголовное преследование в отношении Сергея Герлимана, который обвинялся в незаконном обналичивании 145 млн рублей, похищенных на строительстве "Зенит-Арены".

Решение принято по ходатайству адвоката и по причине истечения срока давности. Ходатайство поддержало государственное обвинение. При этом сам Герлиман признал себя виновным, передает "Фонтанка".

По данным портала, 11 марта в суде должен был состояться допрос бизнесмена Дмитрия Коршунова, ранее приговоренного к четырем годам условно за мошенническое хищение 145 млн рублей. Свидетель не прибыл по болезни, но и без его показаний судья Виктория Волкова нашла достаточно оснований считать преступление оконченным 20 декабря 2008 года.

Так как преступление, предусмотренное статьей 172 УК "Незаконная банковская деятельность", относится к категории средней тяжести, срок давности исчисляется шестью годами.

Напомним, уголовное дело было возбуждено в феврале 2013 года. Нарушения в ходе строительства стадиона обнаружила Счетная палата России.

Процесс в отношении другого фигуранта - коммерсанта Андрея Серова, объявившего себя непричастным, будет продолжен. По версии обвинения, Герлиман и Серов за 2% комиссионных незаконно обналичили 145 млн рублей, выделенных из бюджета Петербурга на строительство арены, в пользу субподрядчика строительства - гендиректора фирмы "Старый город" Коршунова.

В итоге в июле прошлого года суд приговорил Коршунова к четырем годам условно без штрафа и без ограничения свободы. Незадолго до этого он заключил досудебное соглашение и дал показания на директора генподрядчика стадиона - компании "Авант" - Григория Фельдмана, а также на Серова и Герлимана. Дело в отношении Фельдмана было прекращено в связи с его гибелью в автокатастрофе.

В декабре прошлого года в деле появился еще один фигурант - санитарка городской туберкулезной больницы N2 Татьяна Корытина. Она выступала директором восьми подставных фирм, созданных для обналичивания средств. Роль санитарки заключалась в предоставлении паспорта, походе в налоговую инспекцию, заполнении бланков и проставлении подписей. За свои услуги женщина получила гонорар в 500 рублей.

Новый стадион на Крестовском острове для футбольного клуба "Зенит" начали строить в 2007 году на месте арены имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА. Согласно последней утвержденной смете, стоимость строительства составляет 34,9 млрд рублей. Арену планируется сдать в эксплуатацию до мая 2016 года.

Недавно в прессе появилась информация о задержках по зарплате рабочим на этой стройке. Общая сумма задолженности оценивается в 14 млн рублей.