"Крылья Советов" и "Терек" вышли в финал Кубка России

В среду в Самаре и Ярославле прошли ответные полуфинальные матчи розыгрыша Кубка России по футболу, по результатам которых в финал этого турнира впервые вышли самарские "Крылья Советов" и грозненский "Терек", представляющий первый дивизион.

"Крылья", в Москве разошедшиеся миром с "Торпедо-Металлургом" (1:1), в дополнительное время на своем поле сумели добиться необходимого результата. После 90 минут матча счет на табло вновь был ничейным - отличились Мойзес и Валерий Леонов. Дабы определить финалиста, соперникам пришлось продолжить игру. В результате на 112-й минуте полузащитник сборной России и лидер среди бомбардиров национального первенства Андрей Каряка фирменным пушечным ударом со штрафного забил второй мяч хозяев. А на последней, 120-й минуте, отличился 22-летний хавбек второй сборной страны Сергей Виноградов, воспользовавшийся ошибкой голкипера и поразивший пустые ворота.

В другом полуфинальном матче Кубка России ярославский "Шинник" на своем поле проиграл грозненскому "Тереку", выступающему в первом дивизионе, со счетом 1:2. Первый матч этих соперников в Пятигорске завершился нулевой ничьей, а в ответном в составе чеченского клуба отличились новобранцы - Тимур Джабраилов и Андрей Федьков. Хозяева усилиями Сергея Гришина за минуту до перерыва сумели сравнять счет, но гостей в этой встрече устраивала даже любая результативная ничья.

Грозненцы вошли в историю, став первой командой, не выступающей в отечественной элите, пробившейся в финал Кубка России. Теперь "Терек" может завоевать путевку в Кубок УЕФА, переиграв в решающем матче турнира 29 мая " в Москве "Крылья Советов. Кроме того, впервые в российском футболе среди финалистов розыгрыша Кубка не оказалось московских команд.

Последний раз представитель первого дивизиона отечественного футбола выходил в финал кубкового турнира в 1969 году. Это были львовские "Карпаты", которые, к слову, до сих пор остаются единственной командой не из элиты, которая сумела завоевать этот приз.