Отборочный матч чемпионата Европы по футболу 2016 между сборными командами России и Черногории Отборочный матч чемпионата Европы по футболу 2016 между сборными командами России и Черногории

Отборочный матч чемпионата Европы по футболу 2016 между сборными командами России и Черногории

Сборная России по футболу в понедельник на столичном стадионе "Открытие-Арена" провела заключительный отборочный матч чемпионата Европы 2016 года, переиграв команду Черногории и завоевав путевку в финальный турнир во Франции.

Напрямую из каждой группы выходят по две лучшие команды. Первенство в группе G заранее обеспечили себе австрийцы, а вот на второе место претендовали россияне и шведы. В итоге скандинавы стали третьими и теперь за путевку во Францию сразятся в стыковых матчах.

Таким образом, сборная России одержала четыре победы с общим счетом 12:1 в четырех матчах после ухода с поста главного тренера Фабио Капелло и назначения Леонида Слуцкого.

Россия в пятый раз в истории выступит в финальном турнире чемпионата Европы. Ранее наша команда участвовала в континентальных первенствах в 1996, 2004, 2008 и 2012 годах.

окончен

Состав сборной России: Акинфеев, Кузьмин, Игнашевич, А. Березуцкий, Комбаров, Кокорин, Денисов, Дзагоев (Черышев, 86), Широков, Шатов (Мамаев, 69), Дзюба (Смолов, 84).

В составе сборной России появился Алан Дзагоев, который из-за повреждения пропустил предыдущую встречу отборочного турнира ЧЕ-2016 - со сборной Молдавии (2:1).

Россияне активно атаковали на протяжении всего тайма и заслуженно забили два мяча. Счет открыл 34-летний дебютант нашей команды Олег Кузьмин, пробив низом в касание после филигранного паса Игоря Денисова на правый край штрафной.

Через несколько минут черногорский защитник Владимир Родич сфолил в своей штрафной на Дмитрии Комбарове, и арбитр Свейн-Оддар Моэн из Норвегии назначил пенальти. Александр Кокорин с 11-метровой отметки развел мяч и вратаря по разным углам.

После перерыва команды голов не забили, притом что россияне все равно были гораздо ближе к успеху, чем черногорцы.

В параллельных матчах сборная Швеции на своем поле нанесла поражение Молдавии 2:0, а Австрия у себя дома разгромила Лихтенштейн 3:0.

В итоге наша команда заняла второе место в отборочной группе G с 20 очками. 28 – у досрочного победителя группы Австрии, 18 - у оставшейся третьей Швеции.

Жеребьевка финальной стадии Евро-2016 пройдет 12 декабря в Париже. Чемпионат Европы пройдет на 10 стадионах в 10 французских городах с 10 июня по 10 июля 2016 года.

Сборная Черногории - средняя по европейским меркам команда, которая никогда не играла на крупных турнирах и находится на 72-й строчке рейтинга ФИФА. В прошлом туре команда лишилась мотивации, потеряв шансы даже на третье место.

К тому же наши соперники не могли рассчитывать в Москве на двух ключевых игроков - дисквалифицированного капитана Мирко Вучинича и травмированного форварда Стефана Йоветича. Дисквалифицированного тренера черногорцев Бранко Брновича заменял Радислав Драгичевич, который произвел сразу шесть замен по сравнению с прошлым матчем, дав поиграть молодым.

27 марта сборные Черногории и России провели отборочный матч в Подгорице, который так и не был доигран. В голкипера гостей Игоря Акинфеева попала петарда, брошенная с трибуны, и игра была прервана, а во втором тайме матч был прекращен из-за беспорядков. Черногории в итоге было присуждено техническое поражение (0:3).