Российский пловец Кирилл Беляев выиграл серебряную медаль в плавании на открытой воде на дистанции 25 километров на чемпионате Европы по летним видам спорта в Глазго.

Наш спортсмен уступил лишь одну секунду победителю венгру Кристофу Рашовски, который преодолел дистанцию за 4 часа 57 минут 53,5 секунды. Тройку призеров замкнул итальянец Маттео Фурлан (+2,2 секунды).

Отметим, что участники соревнований выступали в утепленных гидрокостюмах в соответствии с правилами по температуре воды.

"В костюме было плыть немного тяжеловато, потому что он все-таки сжимает плечи, но мы все были в равных условиях. Это мой первый заплыв на дистанции 25 км. Я надеялся на то, что буду в топ-6, но получилось стать призером, и я невероятно рад этой медали", - сказал Беляев РИА Новости.

На квалификационных соревнованиях в России спортсмены отбирались на чемпионат Европы на дистанции 16 км.

В воскресенье на чемпионате Европы россияне Евгений Дратцев и Антон Евсикова заняли шестое и седьмое места соответственно.

Серебро Беляева - единственная награда команды России по плаванию на открытой воде. Всего на чемпионате Европы было разыграно семь комплектов медалей. Победу в медальном зачете одержала сборная Нидерландов - четыре золота, серебро и бронза. Второй стала венгерская команда - два золота и серебро, итальянцы - третьи (1-1-2).