"Барселона" вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов "Ньюкаслу" нужно выигрывать у "Байера"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Барселона" вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ньюкаслу" нужно выигрывать у "Байера"
Архив NEWSru.com
 
 
 
А "Интеру" придется играть на победу с "Барсой"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Арсенал" не смог досрочно выйти в четвертьфинал
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Рома" же оставила за собой шансы на четвертьфинал
Архив NEWSru.com

В четырех матчах предпоследнего тура Лиги чемпионов всего лишь одной команде удалось взять три очка. В остальных трех встречах была зафиксирована ничья.

В группе А лишь испанская "Барселона" обеспечила себе место в четвертьфинале. Каталонцы без особых усилий одержали дома победу над "Байером" со счетом 2:0 и теперь ничто не может сместить их с первого места в группе. На 17-й минуте Хавьер Савиола вывел "Барсу" вперед, замкнув прострел Марка Овермарса. А в начале второго тайма Томас Кляйн, пытаясь выбить мяч после удара головой Франка де Бура, угодил в собственные ворота. Правда, это поражение никак не влияло на турнирное положение "Байера" - немцы давно потеряли даже теоретическую возможность на продолжение борьбы в Лиге.

А вот "Интер" и "Ньюкасл" готовят болельщикам весьма интересную интригу на финише группового турнира. Счет в их матче, который состоялся на "Сан-Сиро" - 2:2. Теперь для выхода в плей-офф "Интеру" нужно победить на выезде "Байер". Сделавший хет-трик в матче с леверкузенцами Алан Ширер почти так же результативно провел и игру с "Интером". Незадолго до перерыва экс-капитан сборной Англии поразил ворота Франческо Тольдо ударом с близкого расстояния. Спустя 2 минуты после перерыва Кристиан Вьери сравнял счет ударом головой, забив свой первый гол в этом розыгрыше Лиги чемпионов, отмечает русскоязычный сайт УЕФА. Но вечно молодой Ширер воспользовался ошибкой голкипера итальянцев и на 49-й минуте снова вывел "сорок" вперед. Окончательный счет установил Иван Кордоба, головой переигравший Шая Гивена. Теперь "Интер" на очко опережает своих сегодняшних оппонентов. Команде Эктора Купера для выхода в 1/4 финала нужно или победить "Байер" на выезде через неделю, или надеяться на проигрыш англичан в Барселоне.

Теперь о группе В, где каждая из четырех команд еще имеет шансы на попадание в плей-офф. Оставшись вдесятером уже на 22-й минуте, римляне смогли отыграться и довести выездной матч с "Арсеналом" до ничейного результата - 1:1. У "канониров" гол на 12-й минуте забил Патрик Виейра. Он выпрыгнул выше всех и переправил мяч, поданный ван Бронкхорстом с углового, в ворота Ивана Пелиццоли. Но на добавленных минутах первого тайма Антонио Кассано вышел один на один с Дэвидом Симэном, обвел вратаря сборной Англии и сравнял счет. После перерыва результат остался неизменным - а это значит, что для выхода в плей-офф "Арсеналу" в выездном матче с "Валенсией" хватит и ничьей. "Роме" же нужно непременно выигрывать на своем поле у "Аякса", который тоже не собирается выбрасывать белый флаг.

Амстердамская встреча "Валенсии" с "Аяксом" закончилась с таким же счетом - 1:1. Голландцы пропустили гол за 17 минут до перерыва - Кили Гонсалес хладнокровно реализовал пенальти, назначенный за снос Франциско Руфете. Однако финский защитник "Аякса" Петри Пасанен восстановил статус-кво, замкнув на 58-й минуте подачу с углового.