Лейпциг станет немецким кандидатом на проведение Олимпиады-2012
 
 
 
Лейпциг станет немецким кандидатом на проведение Олимпиады-2012
Архив NEWSru.com

Десятки тысяч человек с раннего утра вышли на центральную площадь немецкого Лейпцига. Это была не очередная демонстрация против войны в Ираке. Это был праздник, посвященный номинированию города на Олимпиаду-2012 года.

Восточногерманский город выиграл конкурс, организованный НОК страны и опередил в этой борьбе Дюссельдорф, Гамбург, Франкфурт и Штутгарт. Если Лейпцигу удастся получить право на проведение этой Олимпиады, она станет первой для объединенной Германии. Окончательное решение по этому вопросу МОК примет в 2005 года. Свои кандидатуры на проведение Олимпиады-2012 выдвинули также Мадрид, Нью-Йорк, Москва. Несколько городов пока еще не определились, официальных заявлений от них еще не получено. Напомним, что в 2004 года Летние Олимпийские игры пройдут в Афинах, а в 2008 года - в Пекине.

О результатах голосования по центральному телевидению объявил канцлер Германии Герхард Шредер. Объявив имя города, он сказал речь и пригубил бокал вина. После этого на улицах Лейпцига появилось 40 тысяч человек, которые отправились на центральную площадь Лейпцига, устроив там праздник с фейерверками и петардами. По словам немецких экономистов, для Олимпиады Лейпциг - наилучшая кандидатура из всех германских городов. Он, как бы, находится на перекрестье между восточной и западной Германией. По предварительным оценкам Олимпиада поможет создать в Германии 40 тысяч новых рабочих мест.

Первые высказывания появились и от Международного олимпийского комитета. В частности его президент Жак Рогге заявил, что знает об умении немцев организовывать крупные мероприятия, и это может сыграть в их пользу. Кроме того, население в полмиллиона человек - это то что нужно для проведения Олимпиады с приездом множества спортсменов со всего мира.

Напомним, что в конкурсе на право принять Игры-2012 участвуют также Мадрид, Нью-Йорк и Москва. Победитель по итогам голосования МОК определится в 2005 году, напоминает Reuters.