SARS отложил два футбольных визита в Китай и Японию
 
 
 
SARS отложил два футбольных визита в Китай и Японию
Архив NEWSru.com

Чемпион Германии - мюнхенская "Бавария" и сборная Нигерии по футболу отложили свои визиты в южноазиатский регион. "Бавария" должна была сделать несколько остановок в Китае, а нигерийцы должны были играть на турнире в Японии.

По сведениям Reuters, немцы отложили свой визит в Китай, из-за распространения смертоносного вируса "атипичной пневмонии". Четырехкратные обладатели Кубка чемпионов должны были пробыть в Китае с 12-го по 18-е июля. Там игроки немецкой команды должны были стать участниками рекламных кампаний, а также сыграть два товарищеских матча в Пекине и в Шанхае.

Что касается сборной Нигерии, то ее отказ от участия в турнире "Кирин Кап" не очень понятен. Эти соревнования должны были пройти в Японии 8-11 июня. Как известно Япония отделена от Китая, где распространяется эпидемия морем. Таким образом Японской федерации футбола остается либо найти замену африканцам, либо отменить турнир вообще. Любопытно, что сборная Нигерии, ставшая олимпийским чемпионом в 1996 году в американской Атланте, заменила на турнире "Кирин Кап-2003" команду Португалии, которая еще раньше отказалась играть в Японии на этом турнире по тем же причинам, сообщает РИА "Новости". На данный момент осталось только два участника турнира: сборные Японии и Аргентины.

Озабоченные распространением вируса САРС в Азии футбольные чиновники уже отменили ряд важных спортивных мероприятий, которые должны были состояться в азиатских странах. Так, был отложен целый ряд футбольных матчей отборочного цикла к Олимпийским играм 2004 года. Плюс к этому, руководство ФИФА приняло решение перенести из Китая женский чемпионат мира по футболу, поскольку от атипичной пневмонии в Поднебесной за последнее время умерло более 560 человек.