Российских биатлонистов научат бегать и стрелять лучшие тренеры мира
 
 
 
Российских биатлонистов научат бегать и стрелять лучшие тренеры мира
Архив NEWSru.com

В тренерский штаб национальной сборной России по биатлону в нынешнем межсезонье войдет специалист по лыжной подготовке из Норвегии, имя которого пока не разглашается. Он призван устранить одну из самых главных проблем отечественных спортсменов - слабый лыжный ход. Стрельбе наших лыжников тоже будут учить иностранцы, отечественных специалистов не нашлось.

"Со всей определенностью можно говорить, что в тренерском штабе в нынешнем межсезонье появится иностранный специалист, - заявил агентству "Весь спорт" исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко. - Одной из самых больших проблем наших спортсменов является лыжный ход. Поэтому мы решили пригласить тренера по коньковому стилю из Норвегии. Считаю, именно в этой стране работают лучшие специалисты по лыжной подготовке. Все условия мы проговорили, но документально пока не оформили, поэтому называть фамилию, я считаю, неправильно".

Норвежца пока планируют привлечь в статусе консультанта на межсезонье, на пять-шесть месяцев. Ему поставят задачу не переучивать и не ломать все на корню, а внимательно изучить коньковый ход наших сборников и подготовить рекомендации по его исправлению. В зависимости от результатов этого опыта в СБР будет принято решение о дальнейшем сотрудничестве с ним.

"Взяв ориентир на сотрудничество с представителями лучших школ в мире, думали пригласить тренера стрельбы из Стрелкового союза России, хотели обратиться за консультацией к президенту ССР Владимиру Лисину, - продолжил Кущенко. - Но, проанализировав результаты сборной России на крупнейших турнирах в последние годы, поняли, что у наших стрелков есть проблемы. Ни одной золотой медали на Олимпийских играх в Пекине о чем-то да говорят. Так что продолжаем работу в этом направлении".