Футболисты мадридского "Реала" завоевали путевку в финал проходящего в ОАЭ клубного чемпионата мира, где защищают титул действующих победителей турнира.

В полуфинале "сливочные" благодаря голам Криштиану Роналду и Гарета Бэйла одержали волевую победу над местной командой "Аль-Джазира" со счетом 2:1.

Роналду с шестью голами за все время стал лучшим бомбардиром в истории турнира. По пять забитых мячей на клубном чемпионате мира - у нападающих "Барселоны" Лионеля Месси и Луиса Суареса, а также форварда аргентинского клуба "Росарио Сентраль" Сесара Дельгадо.

В финале "Реал" 16 декабря сыграет с бразильским клубом "Гремио", который в другой паре в дополнительное время нанес поражение мексиканской "Пачуке" со счетом 1:0.

Отметим, что "Реал" и "Гремио" как лучшие клубы Европы и Южной Америки стартовали в чемпионате с полуфинальной стадии.

Клубный чемпионат мира стал регулярно проводиться с 2005 года, придя на смену Межконтинентальному кубку. В нем принимают участие лучшие команды континентальных конфедераций.

Чаще других турнир выигрывала испанская "Барселона" - три раза. Всего на счету европейских клубов девять трофеев, четыре раза турнир покорялся южноамериканцам и ни разу - представителям других континентов.