Фруде Андресен: вся спортивная система в России прогнила
 
 
 
Фруде Андресен: вся спортивная система в России прогнила
Nettavisen

Норвежский биатлонист Фруде Андресен прокомментировал сообщение о том, что допинг-пробы "В" Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко оказались положительными.

"Положительным пробам "В" я не удивлен, но хорошо, что нарушителей поймали. Так и должно быть. Я считаю провокационным тот факт, что на конкурентов нельзя положиться. Особенно несправедливо, что кто-то лишается медальных шансов из-за тех, кто жульничает. Но печальней всего даже не это, а то, что русский спорт в целом испытывает огромные проблемы", - заметил биатлонист.

На заявление советника президента Олимпийского комитета России Дмитрия Волкова о том, что вся ситуация является недоразумением и спортсменов следует как можно быстрее оправдать, сделанное после сообщения о наличии у трех россиян позитивных проб "А", Андресен прореагировал следующим образом.

"Российская спортивная система совершенно далека от того, какой ей следовало бы быть. Не думаю, что в какой-то другой стране отправили бы на чемпионат мира биатлонистов, у которых уже обнаружены положительные пробы "А", при этом защищая их право там находиться.

Это хорошо, что в отношении спортсменов действует презумпция невиновности, но не стоит перегибать палку. То, что олимпийский комитет защищает биатлонистов, неприемлемо. Не думаю, что подобное могло произойти где-то еще, кроме России. Вся их система прогнила", - резко отметил Андресен.

Андресен подчеркивает, что проблема допинга в России присутствует не только в биатлоне.

"Российских спортсменов ловили на приеме запрещенных препаратов в преддверии Игр в Пекине, сейчас назревает новый скандал в лыжных гонках. Это говорит о том, что проблема универсальна для русского спорта. И решать ее надо сверху. Изменить всю систему, начиная с руководства олимпийского комитета, спортивных чиновников... Сейчас победы ставятся превыше всего. России предстоит пройти долгий путь, прежде чем она снова сможет заслужить доверие в спорте.

Но доверие - не единственное, что имеет значение. Систематическое употребление допинга - это игра в русскую рулетку с собственным здоровьем. Складывается впечатление, что спортсмены находятся под давлением и вынуждены принимать запрещенные препараты, чтобы добиться лучших результатов. Последствия для организма при этом могут быть весьма печальными", – передает мнение Андерсена sports.ru, высказанное норвежцем в интервью Nettavisen.