Победу японцам принес единственный точный удар полузащитника московского ЦСКА Кейсуке Хонда на 39-й минуте

Сборная Японии с минимальным счетом одолела команду Камеруна в первом туре группового этапа чемпионата мира по футболу, который проходит в эти дни на зеленых полях ЮАР.

Расписание и результаты матчей, положение команд

Первую в истории победу на чемпионатах мира за пределами Японии самураям принес единственный точный удар полузащитника московского ЦСКА Кейсуке Хонда. На 39-й минуте он воспользовался неразберихой в центре обороны африканцев и, завладев мячом, хладнокровно послал его мимо вратаря.

Африканцы, считавшиеся фаворитами в этой паре, выглядели в первом тайме совершенно неубедительно - впервые потревожить вратаря противника им удалось только на 37-й минуте. После перерыва их игра оживилась во многом благодаря возросшей активности форварда "Милана" Самуэля Это'О, который ранее был почти незаметен.

Этот матч стал пока что самым грубым на чемпионате - португальский арбитр Олегариу Бенкеренса зафиксировал почти 50 нарушений правил, однако игрокам было предъявлено лишь 2 желтые карточки.

Футболисты сборной Камеруна вполне могли отыграться в концовке встречи, когда могучий удар защитника Стефана Мбиа приняла на себя перекладина японских ворот.

Отметим, что японцы также не пропускали голов в трех предыдущих поединках с "неукротимыми львами", добившись двух побед и один раз сыграв вничью.

Представители Страны восходящего солнца благодаря этому успеху набрали три очка и догнали Нидерланды в турнирной таблице группы E, хотя уступают "оранжевым" по разнице забитых и пропущенных мячей. Напомним, что ранее в понедельник голландцы заставили капитулировать датчан со счетом 2:0.

Во втором туре 19 июня Камерун сразится с Данией, а Японии предстоит выдержать испытание голландцами.

Позднее сегодня в группе F в Кейптауне встретятся действующие чемпионы мира итальянцы и сборная Парагвая. В двух предыдущих поединках в чемпионатах мира верх неизменно брали итальянцы.