Травмированный Плющенко квалифицировался на чемпионат мира
 
 
 
Травмированный Плющенко квалифицировался на чемпионат мира
Архив NEWSru.com

Россиянин Евгений Плющенко победил во второй мужской квалификации (группа А) на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в эти дни в Москве на льду Малой спортивной арены "Лужников". Программа Плющенко была оценена в 151,90 балла, что на 0,10 меньше, чем у швейцарского фигуриста Стефана Ламбьеля, победителя квалификационной группы В.

По данным сайта Lenta.ru, после окончания своего выступления сильнейший фигурист мира отметил, что из-за травмы подготовка к чемпионату мира была сорвана, а сейчас повреждение мешает выступать. Решение о выступлении Евгения на соревнованиях было принято утром перед началом соревнований.

На втором месте в группе А фигурист из Германии Штефан Линдеман (130,00), сообщает РИА "Новости". Третий результат во второй мужской квалификации показал Джонни Вейр (США), его выступление судьи оценили в 128,78 балла. Третий номер российской сборной Сергей Добрин с оценкой 126,8 занял в квалификации пятое место, опередив своего более именитого товарища по команде Андрея Грязева, получившего 118,14 балла и занявшего восьмую позицию.

Ранее Ламбьель стал победителем мужской квалификации в группе В. Его выступление было оценено арбитрами в 152 балла, что на 20 больше, чем у вице-чемпиона мира прошлого года француза Брайана Жубера. Третий результат в первой мужской квалификации показал представитель США Эван Лисачек. А вот вице-чемпион США Тимоти Гейбл допустил в своем выступлении серьезные ошибки, что привело только лишь к девятому месту.

В понедельник в 19:00 по московскому времени начнутся соревнования спортивных пар. Согласно жеребьевке, российские парные дуэты выступят позже главных конкурентов.