Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин хотят сохранить статус любителей
 
 
 
Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин хотят сохранить статус любителей
AFP

Олимпийские чемпионы по фигурному катанию Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин отказались от участия в шоу Евгения Плющенко "Золотой лед Страдивари", так как хотели сохранить статус любителей. Об этом, по данным РИА Новости, Тотьмянина рассказала журналистам на пресс-конференции в среду.

"Изначально, у нас были предложения и от Евгения Плющенко и от "Ледовой симфонии" (компания Ильи Авербуха) и мы выбрали тур Евгения, - сказала она. - Но, к сожалению, до последней секунды не была получена информация от Федерации фигурного катания России о разрешении на участие в нем (шоу Плющенко) любителей, а мы хотим быть в статусе любителей".

Также, по словам Тотьмяниной, их пару расстроило то, что их фамилии изначально не были упомянуты в афишах "Золотого льда Страдивари". "От нас требовали, чтобы на пресс-конференциях и в интервью мы постоянно упоминали, где будем кататься. Но не было рекламы, что мы будем участвовать. По этим причинам мы приняли решение начать тур с Ильей (Авербухом), - сказала Тотьмянина, добавив, что Авербух не в первый раз занимается организацией шоу и "всегда все было выполнено на 100 процентов".

"У Евгения отменялось очень много шоу, а со стороны спортсменов правильнее идти туда, где ты чувствуешь себя уверенно, а не кидаться в авантюры", - отметила Тотьмянина.

На вопрос журналистов, почему олимпийские чемпионы сначала хотели выступать у Плющенко, Тотьмянина рассказала, что им было обещано участие в 35-и шоу за короткий временной промежуток. "Но, когда время подошло, не было никаких графиков выступлений. Организаторы говорили, что контракты с катками подписаны, но, видимо, это были лишь разговоры", - рассказала фигуристка.

В заключение Тотьмянина рассказала, что с организаторами тура "Золотой лед Страдивари" был достигнут компромисс, а претензии к их дуэту есть только у Евгения Плюшенко, который, по ее словам, является таким же участником шоу, как и они сами. "Мы не ссоримся и не выносим сор из избы, но они (организаторы "Золотого льда Страдивари") не могут удержать главного участника тура от заявлений о подаче в суд через прессу. Компромисс у нас заключается в том, что возможно наше сотрудничество в будущем", - заключила Тотьмянина.

Тотьмянина и Маринин, в этом сезоне не выступающие в любительских соревнованиях, примут решение о своем возвращении после чемпионата мира в Токио, который стартует 19 марта.

"Возможность нашего возвращения, действительно, существует, и, возможно, это будет следующий сезон", - заявил Маринин. По словам фигуриста, несмотря на то, что их пара взяла паузу в выступлении на соревнованиях, для отдыха времени у них не было. "После окончания Олимпийских игр у нас не было продыху: мы сменяли один проект другим. Но я не могу сказать, что мы жалуемся, ведь наша пара востребована", - сказал Маринин.

"Тот чемпионат мира, который пройдет в Японии, все разъяснит: мы посмотрим, в какой форме находятся наши конкуренты, и решим, стоит ли нам возвращаться, или лучше заняться профессиональной деятельностью", - добавил он.