Теннисистка Надежда Петрова подала документы на получение гражданства США
 
 
 
Теннисистка Надежда Петрова подала документы на получение гражданства США
Reuters

Россиянка Надежда Петрова рассказала, что подала документы на оформление гражданства США. Победительница 10 турниров WTA в одиночном и 19 в парном разрядах 29-летняя россиянка, постоянно проживающая в последнее время в Майами, призналась, что чувствует себя абсолютно комфортно во Флориде.

"Мне нравится образ жизни во Флориде. Нравится местная погода, а для тенниса там просто идеальные условия. В Майами все очень просто. Если тебе нужно сходить в аптеку, то никаких проблем - она работает 24 часа. Здесь все сделано для людей, и в такой расслабленной обстановке я чувствую себя абсолютно комфортно. Я не испытываю никакого стресса. Здесь нет такого сумасшедшего трафика, как в России, и никаких холодных зим", - приводит слова Петровой GoTennis.

У потомственной спортсменки Петровой, дочери метателя молота и бронзового призера Олимпийских Игр-1976 в женской эстафете, в США есть собственная компания Petrova Dream Team и благотворительный фонд, оказывающий помощь молодым теннисистам.

Недавно Надежда, занимающая 33-е место в женской табели о рангах, призналась, что задумывается о завершении своей карьеры, хотя постепенно набирает былые кондиции.

"Конечно, я бы хотела снова вернуться в Топ-10 - это было бы здорово, - призналась она. - Хотела бы посостязаться с такими теннисистками, как Квитова или Азаренко. Они молоды, полны сил и амбиций и хотят быть лидерами рейтинга. Чувствую, что моя профессиональная карьера близится к завершению, но точно знаю, что впереди у меня еще будет пара отличных сезонов, поэтому хочу отдать все силы для продвижения наверх. Хочу ни о чем не сожалеть по завершении карьеры".

Отметим, что получение Петровой американского паспорта вовсе не означает то, что на Олимпиаде и в Кубке Федерации она станет выступать как представительница США, а в WTA-туре гражданство принципиального значения не имеет.

Это не первый случай, когда российские спортсмены, выступающие и проживающие в США, оформляют себе гражданство этой страны. Делается это для удобства передвижения и получения виз. В прошлом году американцем стал баскетболист Андрей Кириленко, который десять лет играл за "Юту", а сейчас защищает цвета ЦСКА и по-прежнему входит в сборную России.