"Спартак" лишится болельщиков на двух матчах из-за кельтского креста
 
 
 
"Спартак" лишится болельщиков на двух матчах из-за кельтского креста
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Московский футбольный клуб "Спартак" наказан на два матча закрытием гостевого сектора за поведение болельщиков на выездном матче против тульского "Арсенала", который, в свою очередь, проведет одну домашнюю игру на нейтральном поле. Такое решение, по данным ТАСС, было принято во вторник на внеочередном заседании КДК РФС.

Решение не будет распространяться на ближайший выездной матч красно-белых против "Мордовии" (18 апреля).

С закрытым гостевым сектором "Спартак" сыграет 11 мая в Грозном против "Терека" и в первом выездном матче следующего сезона. Дети до 12 лет и женщины будут на них допущены.

"На матче "Арсенал" - "Спартак" мы увидели кельтский крест, неонацистский символ, на секторе болельщиков "Спартака". Исходя из этого, КДК принял решение оштрафовать "Спартак" на 200 тысяч рублей и закрыть гостевые сектора на два ближайших выездных матча", - пояснил председатель комитета Артур Григорьянц.

Отметим, что на прошлой неделе за баннер с кельтским крестом, который является символом превосходства белой расы, были наказаны болельщики московского "Торпедо".

Тульский "Арсенал", в свою очередь, за необеспечение безопасности и причинение вреда здоровью человека во время встречи со "Спартаком" наказан штрафом в 500 тысяч рублей и проведением одного домашнего матча на нейтральном поле. Речь идет об игре 26-го тура с "Краснодаром" 4 мая.

За использование на стадионе пиротехнических изделий во время матча клуб заплатит 250 тысяч рублей, а за скандирование зрителями оскорбительных выражений - еще 90 тысяч.

Матч чемпионата России, который состоялся в Туле 9 апреля, завершился победой "Арсенала" со счетом 1:0. Во время игры около 30 болельщиков "Спартака" залезли на крышу стадиона, один из них - уроженец города Суворова Тульской области Артем Панюков - упал с нее, получив многочисленные переломы.

В настоящий момент пострадавший находится в больнице. Кроме того, фанаты использовали пиротехнику и бросались сиденьями. По итогам матча было задержано 14 человек.