виной грипп заставит австралийских пловцов совершать перелеты в масках
 
 
 
виной грипп заставит австралийских пловцов совершать перелеты в масках
Reuters

Комплекты средств гигиены в целях профилактики передачи вируса гриппа А/Х1Н1 получили все австралийские пловцы, готовящиеся к участию в предстоящем чемпионате мира по водным видам спорта в Риме.

Как заявил пловец Йэн Хансон, все его коллеги по спортивному цеху прослушали цикл лекций о важности личной гигиены, которые были организованы медиками в учебном лагере в Канберре. Таким образом, на руках у каждого представителя делегации теперь имеются: витамины, антивирусные препараты, антибактериальный гель.

Во время перелетов, включая внутренние рейсы, все без исключения обязаны носить защитные маски для лица. Каждому предписано пользоваться антибактериальными средствами перед приемом пищи и посещением мест общественного пользования.

"Мы не можем позволить себе рисковать здоровьем не только своим, но и товарищей, и допустить распространение любой инфекции внутри команды, - подчеркнул Хансон. - Подобные меры всегда являлись частью нашей работы. При этом очень важно, чтобы атлеты со всего мира также заботились о профилактике и гигиене".

Спортсмен отметил, что аналогичные рекомендации команда получала перед отправкой на Олимпийские игры в Пекин.

"Увеличение числа зараженных вирусом "нового гриппа" по всему миру побудило австралийских медиков к принятию дополнительных мер, и это благоразумно", - сказал Хансон.

Членам национальной сборной, в которую вошли более 40 спортсменов и 11 тренеров, предстоит в разгар подготовки к соревнованиям международного уровня побывать на трех континентах в течение последующих двух месяцев и налетать более 50 тыс. км. Некоторые из них будут тренироваться в Европе, другие в США.

Всемирная организация здравоохранения официально подтвердила 5251 случай заражения гриппом А/Х1Н1, ранее нареченным "свиным", в 30 странах мира с более чем 60 смертельными исходами.