"Челси" выиграл борьбу за Эссьена
 
 
 
"Челси" выиграл борьбу за Эссьена
Архив NEWSru.com

Лондонский футбольный клуб "Челси" выиграл борьбу за талантливого ганского полузащитника Майкла Эссьена. В воскресенье французский "Лион" признал, что не может предотвратить переход его в премьер-лигу Англии, сообщает Reuters.

"Мы достигли соглашения в принципе, - сказал журналистам президент "Лиона" Жан-Мишель Ола после того, как его клуб сыграл вничью 1:1 с "Марселем" в третьем туре чемпионата страны. - Осталось урегулировать несколько деталей. Если не случится форс-мажора в последние минуты, то он уйдет".

"Челси" на протяжении нескольких недель уговаривал руководство "Лиона" продать им 22-летнего Эссьена. "Мы сделали все, что можно, чтобы удержать его, но это было невозможно", - сказал Ола в интервью телеканалу Canal Plus. - Предложение "Челси" очень интересное, а у нас есть футболист, который не хочет выступать за "Лион".

В пятницу Ола, который несколько раз повторял, что не продаст ганца меньше, чем за 45 миллионов евро, встречался с владельцем "Челси" Романом Абрамовичем и исполнительным директором лондонского клуба Питером Кеньоном. Пока нет никаких официальных данных о сумме трансфера Эссьена, но Ола намекнул, что он станет рекордным для французской лиги.

На данный момент рекорд принадлежит ивуарийскому форварду Дидье Дрогба, который в июле 2004 года перешел в "Челси" из "Марселя" за 37,5 миллиона евро.

Вырученные деньги помогут "Лиону" укрепить собственное нападение. Французская команда проявляет интерес к англичанину Майклу Оуэну, который намерен покинуть "Реал", и чеху Милану Барошу, который не прижился в "Ливерпуле".

"Челси" согласился заплатить за Эссьена 26 миллионов фунтов

Как сообщает ВВС, "Челси" согласился заплатить за полузащитника французского "Лиона" Майкла Эссьена рекордную по меркам английского клуба сумму - 26 миллионов фунтов (47 миллионов долларов).

22-летний игрок сборной Ганы подпишет с клубом Романа Абрамовича пятилетний контракт. Во вторник он прибудет в Лондон для прохождения медосмотра.

Предыдущим рекордом "Челси" была покупка в 2004 году нападающего марсельского "Олимпика" Дидье Дрогба. Форвард из Кот-д'Ивуара обошелся "аристократам" в 24 миллионов фунтов.