Досадный промах лишил Зайцеву медали на Кубке мира по биатлону

Российские биатлонистки не сумели выиграть медали в спринте на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. Лучший результат показала Ольга Зайцева, завершившая гонку на четвертой позиции.

Отставание россиянки от победительницы норвежки Торы Бергер составило 40 секунд. Оказаться на подиуме Зайцевой помешал промах, который она допустила на втором огневом рубеже.

"Бежалось тяжело, сегодня немножко другая погода, поэтому чувствовалась усталость. Я ощутила хороший ход только на последнем подъеме, поняла, что могу пойти быстрее, и отыграла какое-то время, - передает слова Зайцевой официальный сайт союза биатлонистов России. - Промах получился очень глупый, можно было бы бороться и за подиум, но я все равно довольна.

Не вижу ничего особенно удивительного в том, что второй день подряд выигрывают норвежцы, - видимо, как-то специально подводят организм именно к этим стартам. Так что, можно сказать, сегодня просто день Туры Бергер".

Второе место заняла немка Андреа Хенкель, уступив норвежке всего 1,1 секунды, а третьей стала еще одна немка Магдалена Нойнер, отставшая от Бергер на 15,8 секунды.

Екатерина Юрлова завершила гонку на 11-м месте, Яна Романова - на 13-м, Светлана Слепцова - на 18-м, Анна Богалий-Титовец - на 33-м, Наталья Гусева - на 59-м (+3.04,0, 2 промаха).