Румынский футболист Адриан Муту должен выплатить 17 млн евро штрафа лондонскому "Челси" в связи с допинговым инцидентом шестилетней давности
 
 
 
Румынский футболист Адриан Муту должен выплатить 17 млн евро штрафа лондонскому "Челси" в связи с допинговым инцидентом шестилетней давности
Wikipedia

Румынский футболист Адриан Муту должен выплатить 17 млн евро штрафа лондонскому "Челси" в связи с допинговым инцидентом шестилетней давности. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на румынский телеканал "Реалитатя", такое решение принял Верховный федеральный суд Швейцарии.

При этом состояние Муту оценивается в 14 миллионов евро, и, чтобы выплатить штраф, ему придется занимать недостающую сумму.

Клуб Романа Абрамовича разорвал контракт с румынским форвардом и подверг его штрафу после того, как Муту попался на употреблении кокаина. Румынский форвард искал правды в различных инстанциях, считая такую сумму неоправданно завышенной. Однако ФИФА в 2008 году приняла сторону "Челси", а в 2009 году апелляцию румына отклонил Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

После этого Муту обратился в Верховный федеральный суд Швейцарии, но в понедельник стало известно, что он и здесь потерпел неудачу.

Муту, который отбывает 9-месячную дисквалификацию, сможет выйти на поле только 29 октября. В январе в организме 31-летнего форварда итальянской "Фиорентины" были обнаружены следы запрещенного вещества сибутрамина, подавляющего аппетит.