Дмитрий Лоськов - автор решающего гола "Локо" Автор первого дубля - Виктор Тихонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Лоськов - автор решающего гола "Локо"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Автор первого дубля - Виктор Тихонов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кержаков забил первый гол в чемпионате
Архив NEWSru.com

Чемпион России - московский "Локомотив" начал сезон с победы в Элисте. Проигрывая по ходу встречи москвичи смогли переломить ее ход в свою пользу, и выиграть - 2:1.

После трех чувствительных поражений в Лиге чемпионов "Локо" противостояла сильная элистинская команда, которая весьма укрепившись в межсезонье хотела порадовать полный стадион, собравшихся зрителей. Отметим, что билеты на матч были раскуплены за день до матча. Более того, начала встречи говорило за "Уралан", который забил первый гол. Но "Локомотив" довольно быстро отыгрался, что внесло в ряды "Уралана" некоторое уныние. Впрочем, команда Игоря Шалимова не сдалась сразу и пыталась удержать нападение "Локомотива". К чести "Уралана" это у хозяев получалось, так как атаки "Локо" сводились на нет не доходя до пределов штрафной. Но одна из таких вылазок закончилась сносом Паркса, за что и был назначен решающий пенальти, реализованный Лоськовым.

Многие с нетерпением ждали дебюта обновленного московского "Спартака". Надо сказать, что игра на Восточной улице оправдала надежды. И "Спартак" и "Торпедо-Металлург" показали, что умеют играть в быстрый и атакующий футбол. Голов в этом матче забито не было, но опасных моментов было, хоть отбавляй. Интересно, что по ходу встречи "Спартак" выбрал себе роль команды, которая постоянно атакует, но контрвыпады "Торпедо-Металлурга" смотрелись на удивление слаженно, что порождало опасные моменты у ворот марокканца Баги. Отметим, что приобретение "Спартака" оправдало доверие Олега Романцева, по крайней мере, в первом матче. Кроме этого, впервые болельщики увидели в игре Егора Титова, который вторую половину прошлого сезона мучался от травмы. Кто знает, если бы Титов и Ващук вышли в начале встречи, все могло бы измениться в пользу красно-белых.

Ну а "Крылья Советов", как и ожидалось выиграли у "Ротора", который в межсезонье практически не усилился, хотя тренерскому составу команды и предлагали купить Олега Веретенникова. Отдельно хочется остановиться на авторах голов в этой встрече, коими оказались бывшие спартаковцы Виктор Тихонов и Андрей Кудряшов, который попал в "Крылья" буквально за месяц до завершения межсезонья.

В Санкт-Петербурге местный "Зенит" выиграл стартовый матч у "Сатурна - REN-ТВ". Уже на 13-й минуте контратака "Зенита", завершилась навесом в штрафную и голом Катульского. Несмотря на то, что "Зенит" владел игровым преимуществом под занавес первого тайма гостям удалось сравнять счет после сомнительного пенальти. Но уже во втором тайме ничто не говорило о равной борьбе, но появился другой вопрос: сколько забьет "Зенит". Питерцы провели лишь один мяч, хотя могли бы забить и больше. Решающий гол забил Кержаков. После этого "Сатурн" бросился отыгрываться, но ничего не смог поделать с четкой обороной Властимила Петржеллы.

Ну, и наконец, матч первого тура, в котором соперники: торпедовцы и "Ростов" разошлись миром. Интересно, что за время межсезонья "Торпедо" не приобрел ни одного мало-мальски дорогостоящего легионера, но Сергей Петренко соххранил все игровые связи своей команды. Если в первом тайме "Торпедо" и действовал несколько хаотично, то во втором все наладилось, и против африканского "Ростова" действовала слаженная машина, которая, пропустив не сникла, а поняла ошибку, и не повторяла их больше. Что касается гостей из Ростова-на-Дону, то под конец встречи команда сдала, что наводит на неприятные мысли о перспективах "Ростова".

Итак, первые матчи показали, что россиян ждет действительно интересное первенство. Все команды, которые играли в этот день, за исключением, разве что "Ротора" показали, что у них есть свои тактические задумки. Кроме этого видно, что все клубы обладают отличным уровнем физподготовки, что позволяет следить за матчами все 90 минут, а не меньше, что зачастую наблюдалось раньше.

Чемпионат России. 1-й тур

"Крылья Советов" (Самара) - 'Ротор' (Волгоград) - 3:0 (1:0)
Голы: Тихонов, 44, 57 - пенальти. Кудряшов, 77.
"Торпедо-Металлург' (Москва) - 'Спартак' (Москва) - 0:0
"Уралан' (Элиста) - 'Локомотив' (Москва) - 1:2 (1:1)
Голы: Циклаури, 22 - Сирхаев, 25. Лоськов, 59 - пенальти.
"Зенит' (Санкт-Петербург) - 'Сатурн-REN TV' (Моск. обл.) - 2:1 (1:1)
Голы: Катульский, 13. Кержаков, 62 - Рогачев, 39.
'Торпедо' (Москва) - ФК 'Ростов' (Ростов-на-Дону) - 1:1 (0:1)
Голы: Семшов, 67 - Маслов, 45