Дэвид Бекхэм открывает футбольную академию
 
 
 
Дэвид Бекхэм открывает футбольную академию
Архив NEWSru.com

Капитан сборной Англии и полузащитник мадридского "Реала" Дэвид Бекхэм, который в десять лет попал в поле зрения "Манчестер Юнайтед" и посещал спортивную школу Бобби Чарльтона, объявил об открытии своей собственной футбольной академии, сообщает Reuters.

"Сколько себя помню, я мечтал создать что-то подобное и работать с детьми, - признался 29-летний отец троих сыновей. - Мальчиком я ходил в Футбольную школу Бобби Чарльтона, мечтая стать профессиональным футболистом. С тех самых пор я хотел предоставить детям те же шансы, что были у меня, чтобы их мечта тоже смогла стать реальностью. Я вкладываю много денег в этот проект, и собираюсь заниматься им долгие годы и после того, как завершу карьеру игрока".

Всего в школе будут работать 23 тренера. Свою лепту в обучение подрастающего поколения внесут Эрик Харрисон, который учил самого Бекхэма, а также Пол Скоулз, Райан Гиггс, Гарри и Фил Невиллы и Ники Батт.

Некоторые видят в намерениях Бекхэма коммерческий ход, но он настойчиво говорит о своем желании работать с детьми, отмечает The Times (перевод на сайте Inopressa.ru). В попытке доказать свои добрые намерения Бекхэм объявил, что все лето академия будет бесплатной, а впоследствии в ней каждый год будет 10 тысяч бесплатных мест, помимо 5 тысяч платных, где стоимость составит 250 фунтов в неделю. "Речь идет не об элитных игроках, а о мальчиках и девочках, получающих удовольствие, - отметил футболист. - Всегда будут новые кумиры, но я надеюсь, что этого хватит на много лет. Я хочу играть, пока могу, пока ноги не состарятся. А потом я отдам жизнь этому".

Академия откроет свои двери на берегах Темзы в Гринвиче этим летом, позднее в 2005 году ее отделение появится и в Лос-Анджелесе, а может быть еще и на Дальнем Востоке. Основное внимание преподавателей школы будет направлено на детей в возрасте от восьми до пятнадцати лет. По словам Бекхэма, он будет контролировать все, от стен до дверных ручек.

Академия станет мемориалом капитана сборной Англии, украшенным его сувенирами, но он не уверен, что сможет добавить еще несколько трофеев к своей коллекции. В чемпионате Испании "Реал" отстал от "Барселоны" на 11 очков, да и в кубках во второй раз за последние 20 лет остался ни с чем.