Российские биатлонистки не смогли побороться за подиум в Ханты-Мансийске

Женская спринтерская гонка на дистанции 7,5 километров, открывшая в четверг заключительный этап Кубка Мира по биатлону в Ханты-Мансийске, прошла под диктовку немецкой спортсменки Магдалены Нойнер.

20-летняя трехкратная чемпионка мира продлила свою победную серию, выиграв почти минуту у ближайшей преследовательницы, своей подруги по команде Андреа Хенкель. Результат победительницы - 22 минуты 34,0 секунды.

Третье место заняла Анна Карин Улофссон из Швеции. Очередной подиум на девятом этапе розыгрыша позволил скандинавской стреляющей лыжнице завоевать малый Кубок мира в спринте.

Лучшей у россиянок стала Анна Булыгина, финишировавшая на 15-м месте с отставанием от лидера 1,52.9. Результаты других россиянок: Светлана Слепцова - 26-я (+.23,7), Екатерина Юрьева - 29-я (+2.30,2), Татьяна Моисеева - 31-я (+2.34,0), Анна Сорокина - 32-я (+2.37,7), Ольга Анисимова - 36-я (+2.47,2), Ирина Мальгина - 40-я (+3.01,2).

Позднее в четверг в Ханты-Мансийске состоялась мужская спринтерская гонка на дистанции 10 километров, в которой представители нашей страны выступили гораздо удачнее. Россиянин Максим Чудов без промаха отстрелявший оба огневых рубежа, менее 9 секунд уступил немцу Михаэлю Решу и финишировал со вторым временем. Андрей Маковеев, так же чисто отстрелявшись, был чуть медленнее товарища по команде, и в итоге занял третье место с отставанием 13,4 секунды.

Остальные наши лыжники, несмотря на уверенную стрельбу, не попали в десятку лучших: Сергей Рожков – 11-й (+.39,9), Николай Круглов – 15-й (+1.01,7), Дмитрий Ярошенко – 19-й (+1.14,6), Михаил Кочкин – 22-й (+1.16,7), Филипп Шульман – 33-й (+1.38,0), Иван Черезов – 42-й (+1.49,3) и Алексей Чурин показал 47-й результат (+1.57,5).

Спустя 11 лет россияне вновь завоевали Кубок наций

Мужская сборная России первенствовала в общекомандном зачете розыгрыша Кубка мира по биатлону, 11 лет спустя вновь завоевав Кубок наций.

После того, как в 10-километровой спринтерской гонке Чудов и Маковеев заняли второе и третье места, а немцы Реш и Свен Фишер - первое и шестое, в активе российской команды стало 6084 очков, у немецкой сборной - 6059. Оставшиеся гонки - преследования и с общего старта в общекомандный зачет не входят, сообщает ИТАР-ТАСС.

Женский Кубок наций завоевала сборная Германии - 6272 очка. Российская команда - вторая (5659).