Как выяснилось, кроме Николы Никезича унизительной процедуре "добровольного расторжения контракта" с краснодарским клубом, подвергся еще один игрок - Сретен Сретенович Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) призвала российские власти предпринять меры в отношении лиц, виновных в давлении на двух бывших легионеров "Кубани"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как выяснилось, кроме Николы Никезича унизительной процедуре "добровольного расторжения контракта" с краснодарским клубом, подвергся еще один игрок - Сретен Сретенович
fifpro.org
 
 
 
Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) призвала российские власти предпринять меры в отношении лиц, виновных в давлении на двух бывших легионеров "Кубани"
euro-football.ru
 
 
 
Оба игрока выступали за краснодарский клуб в 2010 году и помогли команде завоевать путевку в премьер-лигу
Фото: Владимир Аносов / Югополис

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) призвала российские власти предпринять меры в отношении лиц, виновных в давлении на двух бывших легионеров "Кубани". Как выяснилось, кроме Николы Никежича унизительной процедуре "добровольного расторжения контракта" с краснодарским клубом, подвергся еще один игрок - словенец Сретен Сретенович.

"Это криминал в чистом виде, с которым должны бороться местные власти. Мы требуем, чтобы эти случаи были расследованы, дабы гарантировать безопасность всем игрокам в России", - цитирует заявление FIFPro "Интерфакс".

Оба игрока выступали за краснодарский клуб в 2010 году и помогли команде завоевать путевку в премьер-лигу. У Никежича и Сретеновича были действующие контракты с "Кубанью" до 30-го ноября 2011 года, однако клуб не захотел продолжать сотрудничество с игроками и предложил им разорвать соглашения. Когда футболисты отказались от этого предложения, "Кубань" заставила их принять его.

Никежич подвергся двадцатиминутному избиению двумя неизвестными, после чего подписал бумагу о расторжении контракта по взаимному согласию. Он недополучил от клуба зарплату в размере $230 тысяч.

Сретенович оказался более сговорчив, в его случае дело ограничилось лишь угрозами со стороны представителей "Кубани". Игрок не только не получил полагавшиеся ему по контракту 300 тысяч евро, но и заплатил 60 тысяч евро за разрыв соглашения с клубом.

Как выяснилось, Сретенович получал угрозы непосредственно со стороны спортивного директора краснодарцев Сергея Доронченко. По словам потерпевшего, он не стал тогда никому ничего рассказывать, опасаясь за свою жизнь. Но, узнав об инциденте со своим бывшим коллегой, решил также попросить о помощи.

"3 января 2011 года меня попросили приехать в офис клуба со своим представителем, - говорится в признании серба. - Мой представитель зашел в кабинет генерального директора, а я оказался в другой комнате. Спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко вошел в помещение вместе с двумя другими мужчинами крепкого телосложения, которых я не знал. Они начали мне угрожать, требуя подписать документы о прекращении контракта, а также выплаты компенсации за это в размере 60 тысяч евро. Я подписал договор о расторжении контракта, потому что мне было страшно".

Между тем ФК "Кубань" отрицает обвинения в своей адрес, называя их клеветой.

"Футболисты имеют свои права, их контракты должны быть соблюдены, - подчеркивают представители профсоюза. - Сотрудничество может быть прекращено только по взаимному согласию. Это недопустимо и невозможно, чтобы клуб насильно заставлял игрока подписать какое-либо соглашение".

"Это возмутительно, - заявил глава FIFPro Тео ван Сеггелен. - Мы можем говорить о проблемах с расизмом или отсутствия уважения, но то, что произошло в "Кубани" гораздо хуже. Это уже практика мафии. Такие вещи должны быть запрещены в практике современного футбола и никогда не должны повториться".