Великобритания выдвинула сегодня Лондон в качестве кандидата на проведение Олимпийских игр 2012 года  "Правительство решило поддержать выдвижение Лондона в качестве города проведения Олимпийских игр в 2012 году", - заявила в парламенте министр культуры, средств массовой информации и спорта Тесса Джоуэлл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания выдвинула сегодня Лондон в качестве кандидата на проведение Олимпийских игр 2012 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Правительство решило поддержать выдвижение Лондона в качестве города проведения Олимпийских игр в 2012 году", - заявила в парламенте министр культуры, средств массовой информации и спорта Тесса Джоуэлл
Архив NEWSru.com
 
 
 
По предварительным данным, затраты могут составить около 2,4 миллиардов фунтов стерлингов
Архив NEWSru.com

Великобритания выдвинула сегодня Лондон в качестве кандидата на проведение Олимпийских игр 2012 года. "Правительство решило поддержать выдвижение Лондона в качестве города проведения Олимпийских игр в 2012 году", - заявила в парламенте министр культуры, средств массовой информации и спорта Тесса Джоуэлл.

Этому решению предшествовали продолжительные правительственные дебаты об источниках финансирования. По предварительным данным, затраты могут составить около 2,4 миллиардов фунтов стерлингов. Как было объявлено, Лондон располагает развитой спортивной и транспортной инфраструктурой, чтобы организовать Игры. В частности, недавно был открыт полностью реконструированный 90-тысячный стадион 'Уэмбли'.

Конкуренцию Лондону за право принять Олимпиаду-2012 составит Москва, Нью-Йорк, Мадрид и Лейпциг. В ближайшее время также ожидается выдвижение кандидатур Парижа и одного из двух крупнейших городов Бразилии - Сан-Паулу или Рио-де-Жанейро. Решение об участии французской столицы в конкурсе уже принял мэр Бертран Деланоэ, но официально об этом будет объявлено только 21 мая.

Последний срок подачи заявок на проведение летних Олимпийских Игр 2012 года истекает 15 июля этого года. Затем Международный Олимпийский Комитет рассмотрит все поданные заявки, и к маю 2004 года "отсеет" несколько наименее отвечающих всем условиям проведения спортивных соревнований, размещения участников и гостей, организации удобного транспортного сообщения. Далее делегации МОК посетят оставшиеся города-кандидаты, а на сессии Международного Олимпийского Комитета в Сингапуре в июле 2005 года МОК определит столицу Олимпиады-2012.