На опустевший теннисный трон в понедельник взойдет Мария Шарапова
 
 
 
На опустевший теннисный трон в понедельник взойдет Мария Шарапова
Архив NEWSru.com

В понедельник российская теннисистка Мария Шарапова возглавит рейтинг-лист Женской теннисной ассоциации WTA, независимо от итогов проходящего на этой неделе в Риме турнира Internazionali BNL d'Italia.

Еще накануне никто из теннисисток не мог и в мыслях посягнуть на титул первой ракетки мира у женщин - отрыв бельгийки Жюстин Энен от всех преследовательниц казался огромным. Но ее решение оставить свой трон открывает возможности побороться за вакантную корону как минимум четырем фавориткам.

После поражения Аны Иванович от Цветаны Пиронковой на турнире в Риме стало ясно, что в понедельник рейтинг WTA возглавит Шарапова, отмечает издание Теннис и Бизнес. В среду она в упорной борьбе с Доминикой Цибулковой добыла 60 очков, вышла в третий круг и временно стала недосягаемой для соперниц.

Мария впервые стала номером в августе 2005 года и продержалась на вершине в общей сложности 14 недель. 25-летняя Энен практически бессменно возглавляла женскую табель о рангах с 13 ноября 2006 года, когда в финале итогового турнира сезона победила француженку Амели Моресмо, отобрав у нее лидерство. Лишь в начале 2007 года Маше на пару месяцев удалось потеснить Жюстин на теннисном Олимпе. Нынешняя коронация станет уже четвертой в карьере россиянки.

В случае удачного выступления на Roland Garros (победа на турнире "Большого шлема" может принести 1000 очков), есть шансы занять первое место еще у двух теннисисток - сербки Елены Янкович и россиянки Светланы Кузнецовой. По состоянию на четверг список претенденток на теннисную корону выглядит следующим образом:

1. Мария Шарапова (Россия) 4040
2. Ана Иванович (Сербия) 3922
3. Елена Янкович (Сербия) 3425
4. Светлана Кузнецова (Россия) 3365

Выход в четвертьфинал турнира Internazionali BNL d'Italia позволит девушкам добавить в свой актив еще по 50 очков. Однако Ана Иванович, напомним, на римском турнире борьбу уже завершила.