Елена Дементьева

Лина Красноруцкая

Жюстин Энин-Арденн

Паола Суарес

Российские теннисистки нарушили плохую для себя традицию, которая сложилась на двух последних американских турнирах. Стартовав там, в количестве от семи до девяти теннисисток, до полуфинала лишь раз дошла Светлана Кузнецова. На турнире Canadian Open в полуфинале оказалось сразу две представительницы России.

Речь идет о Лине Красноруцкой и Елене Дементьевой, которые минувшей ночью выиграли свои четвертьфинальные матчи. Интересен и тот факт, что во всех четвертьфиналах участвовали россиянки, однако, дальше удалось пройти только двум из них.

Так, Елена Бовина не смогла сдержать натиск бельгийки Жюстин Энин-Арденн, которая выиграла - 6:2, 6:4. Теперь Энин встретится в полуфинале с Еленой Дементьевой, которая взяла верх над Амели Моресмо из Франции - 3:6, 6:4, 6:2. Моресмо же не смогла защитить свой титул, завоеванный здесь год назад. Матч между Энин и Бовиной едва не был сорван из-за отключения электроэнергии на восточном побережье в США. В связи с этим мэрия Торонто попросила горожан, по возможности, не выходить из своих домов. Именно поэтому на 10-тысячном стадионе в Торонто пустовала половина мест.

После встречи Энин сказала, что понимает, почему болельщики не пришли на четвертьфиналы, и выразила благодарность тем, кто все-таки пришел на теннис. Говоря о матче, нужно отметить, что Энин довольно легко расправилась с Бовиной. Единственное, что удалось Елене, так это повести - 3:0 - во втором сете, но Энин, словно играя с россиянкой в кошки-мышки, отдала ей после этого лишь один гейм.

Между тем, Дементьева выиграла у Моресмо, которая несколько раз останавливала матч из-за травмы спины. Впрочем, первый сет выиграла француженка, но затем Дементьева заиграла быстрее, что и стало для Моресмо проблемой. Видимо, ее спина не выдержала новой скорости матча. В итоге Амели потерпела поражение.

Во втором полуфинале сыграют испанка Паола Суарес и россиянка Лина Красноруцкая. Обе спортсменки не были "посеяны" на турнире. Суарес выиграла у россиянки Веры Звонаревой - 2:6, 6:2, 6:4, а Красноруцкая, которая ранее переиграла саму Ким Клийстерс, выбила из борьбы Катарину Среботник из Словении - 3:6, 6:3, 6:4.