Футбольный клуб "Москва" с 17 февраля прекращает свое членство в Российской футбольной премьер-лиге на добровольной основе, сообщает во вторник официальный сайт РФПЛ
 
 
 
Футбольный клуб "Москва" с 17 февраля прекращает свое членство в Российской футбольной премьер-лиге на добровольной основе, сообщает во вторник официальный сайт РФПЛ
fcmoscow.ru

Футбольный клуб "Москва" с 17 февраля прекращает свое членство в Российской футбольной премьер-лиге на добровольной основе, сообщает во вторник официальный сайт РФПЛ.

В соответствии с уставом член РФПЛ вправе по своему усмотрению в любой момент выйти из состава премьер-лиги, отмечается в сообщении РФПЛ. Премьер-лига подтверждает, что требования устава были соблюдены, то есть ФК "Москва" реализовал свое право, закрепленное в соответствующей статье устава, говорится в заявлении.

- Фанаты "горожан" начали бессрочную голодовку

"Согласно п. 4.5.3 регламента чемпионата России, клубы премьер-лиги, не получившие лицензию РФС или отказавшиеся от участия в чемпионате, к чемпионату не допускаются. Решением исполкома РФС по согласованию с Российской футбольной премьер-лигой и Профессиональной футбольной лигой они могут быть заменены на другие футбольные клубы первого дивизиона ПФЛ, чьи команды заняли наиболее высокие места в итоговой турнирной таблице прошедшего сезона, при условии получения ими лицензии РФС на участие в чемпионате в соответствующий период времени", - отмечается на сайте РФПЛ.

Таким образом, в случае принятия соответствующего решения исполкомом РФС место ФК "Москва" в чемпионате России-2010 займет "Алания" (Владикавказ), которая заняла третье место в первом дивизионе, заключает РФПЛ.

Напомним, ФК "Москва" объявил об отказе от выступления в премьер-лиге после того, как 5 февраля 2010 года от финансирования команды отказался ее главный спонсор - "Норильский никель". Новый президент "Москвы" Владислав Плотников призван провести процедуру реорганизации, 11 февраля он уведомил РФПЛ о том, что команда не будет участвовать в чемпионате России-2010 среди команд премьер-лиги. На следующий день большинство сотрудников столичного клуба получили уведомление о предстоящем увольнении.

12 февраля глава РФПЛ Сергей Прядкин сообщил о том, что в принятии решения по вопросу "Москвы" "взята пауза". В ночь на 15 февраля появилась информация о том, что "Москва" может объединиться с самарскими "Крыльями Советов", которые тоже собираются сняться с чемпионата из-за финансовых проблем.